康乐鼻炎片

跳转到: 导航, 搜索

康乐鼻炎片疏风清热活血驱瘀,祛湿通窍。用于外感风邪胆经郁热、脾胃湿热而致的伤风鼻塞、鼻窒、鼻鼽鼻渊(急、慢性鼻炎过敏性鼻炎鼻窦炎)。

本药品被归类到耳鼻喉用药等药品分类。

目录

康乐鼻炎片的副作用(不良反应)

本品含有马来酸氯苯那敏有下列不良反应: 1.少数可见嗜睡疲劳乏力胸闷咽喉痛心悸皮肤瘀斑出血倾向,痰液粘稠等。 2.少数出现药物性过敏反应,如瘙痒皮疹胃肠道过敏反应,甚至出现血象改变。 3.个别使用后不出现困倦感,而又失眠、烦燥等中枢兴奋症状,甚至可能诱发癫痫

康乐鼻炎片禁忌症

本品含有马来酸氯苯那敏扑尔敏)其禁忌为: 1.新生儿或早产儿禁用。 2.癫痫患者。 3.接受单胺氧化酶抑制剂治疗的患者。 4.对本品高度过敏者。

服用康乐鼻炎片须注意的事项

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减轻或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此列出与所含化学药品的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。本品含有马来酸氯苯那敏,马来酸氯苯那敏属于烃胺类组胺药物。单药使用马来酸氯苯那敏口服每次4-8mg,一日3次。马来酸氯苯那敏有下列需要注意的问题: 1.对其他抗组胺药或下列药物过敏者,也可能对本药过敏,如麻黄碱肾上腺素异丙肾上腺素间羟异丙肾上腺素羟喘)、去甲肾上腺素拟交感神经药。对碘过敏者对本品可能也过敏。 2.下列情况慎用:婴幼儿;孕妇;膀胱颈部梗阻、幽门十二肠梗阻消化性溃疡所致幽门狭窄青光眼(或有青光眼倾向者);心血管疾病高血压高血压危象低血压甲状腺机能亢进前列腺肥大体征明显者;肝功能不良者不宜长期服用;哺乳妇女;哮喘患者;慢性过敏反应患者不宜长期单独使用,以免产生耐药性。 3.本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 4.用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器、高空作业,参赛前的运动员不宜服用。 5.老年人对本药反应敏感,应注意适当减量。

康乐鼻炎片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。  口服,一次4片,一日3次。

康乐鼻炎片成分或处方

苍耳子 辛夷 白芷 麻黄 穿心莲 黄芩 防风 广藿香 牡丹皮 薄荷脑 马来酸氯苯那敏

康乐鼻炎片贮藏方法

密封。

市场上的康乐鼻炎片

参看

关于“康乐鼻炎片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱