复方氨酚穿心莲片

跳转到: 导航, 搜索

复方氨酚穿心莲片(Compound Paracetamol and Creat Tablets),用于感冒引起的头痛发热鼻塞咽痛等。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

复方氨酚穿心莲片的副作用(不良反应)

1  本品中对乙酰氨基酚可引起粒细胞缺乏症贫血过敏性皮炎肝炎血小板减少症等。偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀
2  本品中马来酸氯苯那敏可引起嗜睡疲劳乏力、口鼻咽喉干燥、痰液黏稠。

复方氨酚穿心莲片禁忌症

1  对本品过敏着禁用。
2  严重肝肾功能不全患者禁用。
3  孕妇及哺乳期妇女禁用。
4  3岁以下儿童禁用。

服用复方氨酚穿心莲片须注意的事项

对乙酰氨基酚(1)交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报道在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。
(2)  对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝酸萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,应用一次大剂量或长期应用较小剂量时,凝血酶原时间血清胆红素浓度、血清乳酸脱氧酶浓度及血清氨基转移酶均可升高。
(3)  下列情况应慎用:①乙醇中毒肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险;②肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾毒性的危险。
(4)  不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾损害
马来酸氯苯那敏
(1)  对其他抗组胺或下列药物过敏者,也可能对本药过敏,如麻黄碱肾上腺素异丙肾上腺素间羟异丙肾上腺素去甲肾上腺素拟交感神经药。对碘过敏者对本品也可能过敏。
(2)  下列情况慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻消化性溃疡所致幽门狭窄心血管疾病青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压高血压危象甲状腺机能亢进前列腺肥大体征明显时。
(3)  本品不可应用于下呼吸道感染和哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。
(4)  用药期间,不得驾驶车、船或操作危险的机器。

复方氨酚穿心莲片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一次4片,一日3次。

复方氨酚穿心莲片药物相作用

1  在长期饮酒或应用其他肝药酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他解痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险。
2  大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。
3  长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险。
4  与抗病毒药齐多夫定合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。
5  同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可使抗组胺药效果增强。
6  本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇吩塞秦类以及拟交感神经药等的作用。
奎尼丁和本品同用,其类似阿托品样的效应加剧
8  本品和三环类抗抑郁药同用时,可使后者增效。

复方氨酚穿心莲片成分或处方

本品为复方制剂,其主要组成分为对乙酰氨基酚咖啡因马来酸氯苯那敏穿心莲翠云草山芝麻石膏薄荷脑

复方氨酚穿心莲片药理作用

未详

复方氨酚穿心莲片贮藏方法

密封保存。

市场上的复方氨酚穿心莲片

参看

关于“复方氨酚穿心莲片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱