阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊(Aspirin and Dipyridamole Sustained-release Capsules),商品名恒宜。本品适用于已有短暂脑缺血发作或血栓形成所致缺血脑卒中患者,降低脑卒中或脑卒中再发的危险。

本药品被归类到其它心脑血管类等药品分类。

目录

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的副作用(不良反应)

1、全身:过敏发热
2、心血管低血压
3、中枢神经系统昏迷头昏感觉异常脑出血颅内出血蛛网膜下腔出血
4、胃肠:胃炎溃疡胃穿孔
5、听觉前庭障碍:耳鸣耳聋、高频听力丧失的病人可能感觉不到耳鸣,因此对于此种病人耳鸣不能作为水杨酸中毒的临床指标。
6、心率和心律失常心动过速心悸、心律失常、室上性心动过速
7、肝胆系统异常:胆石症黄疸肝功能异常
8、营养代谢异常:高血糖口干
9、血小板出血凝血异常:血肿齿龈出血
10、精神异常:易激动
11、生殖子宫出血
12、呼吸呼吸急促哮喘支气管痉挛咯血肺水肿
13、感觉异常:味觉丧失
14、皮肤和附件异常:搔痒,荨麻疹
15、泌尿生殖系统异常:肾功能不全衰竭血尿
16、血管:潮红。

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊禁忌症

1、对双嘧达莫过敏者;
2、服用阿司匹林或其他非甾体类抗炎药后诱发哮喘荨麻疹过敏反应的患者;
3、具有哮喘、过敏性鼻炎鼻息肉患者;
4、患出血性疾病及有出血危险的患者;
5、口服抗凝剂(如肝素双香豆素氨苄哌啶尿素)类药物患者;
6、孕妇及哺乳期妇女;
7、禁用于冠状动脉搭桥手术(CABG)围手术期疼痛的治疗;
8、有应用非甾体抗炎药后发生胃肠道出血穿孔病史的患者。
9、有活动性消化道溃疡/出血,或者既往曾复发溃疡/出血的患者。
10、重度心力衰竭患者。

服用阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊须注意的事项

1、肝、肾功能不全者慎用;
2、患严重冠状动脉疾病(如不稳定心绞痛或新近发生的心肌梗塞等的患者)慎用;
3、在服药期间应避免饮酒,以防出血的发生;
4、在服药期间不宜进行外科手术,以免发生大出血;
5、低血压患者慎用;
6、患有痛风月经过多的患者应酌情慎用。
7、避免与其它非甾体抗炎药,包括选择性COX-2抑制剂合并用药。
8. 根据控制症状的需要,在最短治疗时间内使用最低有效剂量,可以使不良反应降到最低。
9. 在使用所有非甾体抗炎药治疗过程中的任何时候,都可能出现胃肠道出血溃疡穿孔的不良反应,其风险可能是致命的。这些不良反应可能伴有或不伴有警示症状,如腹痛呕血黑便等,也无论患者是否有胃肠道不良反应史或严重的胃肠事件病史。既往有胃肠道病史(溃疡性大肠炎,克隆氏病)的患者应谨慎使用非甾体抗炎药,以免使病情恶化。当患者服用该药发生胃肠道出血或溃疡时,应停药。老年患者使用非甾体抗炎药出现不良反应的频率增加,尤其是胃肠道出血和穿孔,其风险可能是致命的。
10. 针对多种COX-2选择性或非选择性NSAIDs药物持续时间达3年的临床试验显示,本品可能引起严重心血管血栓性不良事件、心肌梗塞和中风的风险增加,其风险可能是致命的。所有的NSAIDs,包括COX-2选择性或非选择性药物,可能有相似的风险。有心血管疾病或心血管疾病危险因素的患者,其风险更大。即使既往没有心血管症状,医生和患者也应对此类事件的发生保持警惕。应告知患者严重心血管安全性的症状和/或体征以及如果发生应采取的步骤。 患者应该警惕诸如胸痛气短无力、言语含糊等症状和体征,而且当有任何上述症状或体征发生后应该马上寻求医生帮助。
11. 和所有非甾体抗炎药(NSAIDs)一样,本品可导致新发高血压或使已有的高血压症状加重,其中的任何一种都可导致心血管事件的发生率增加。服用噻嗪类髓袢利尿剂的患者服用非甾体抗炎药(NSAIDs)时,可能会影响这些药物的疗效。高血压病患者应慎用非甾体抗炎药(NSAIDs),包括本品。在开始本品治疗和整个治疗过程中应密切监测血压
12. 有高血压和/或心力衰竭(如液体潴留水肿)病史的患者应慎用。
13. NSAIDs,包括本品可能引起致命的、严重的皮肤不良反应,例如剥脱性皮炎、Stevens Johnson综合征(SJS)和中毒性表皮坏死溶解症(TEN)。这些严重事件可在没有征兆的情况下出现。应告知患者严重皮肤反应的症状和体征,在第一次出现皮肤皮疹过敏反应的其他征象时,应停用本品。

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服,成人每次1粒(阿司匹林25mg和双嘧达莫200mg),每日二次,早晚各服一次。可与食物同服,也可分开。
本品应整粒吞服,不能咀嚼

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊药物相作用

腺苷:已有文献报道,双嘧达莫可提高腺苷的血药浓度心血管的作用。需要时应调整腺苷的剂量。 血管紧张素转换酶(ACE)抑制剂阿司匹林间接作用于肾素-血管紧张素转换通道,与阿司匹林共同给药,ACE抑制剂的降钠及降血压作用降低。 乙酰唑胺:阿司匹林与乙酰唑胺共用时,由于它们在肾小管竞争性排泄,可导致乙酰唑胺血清浓度升高。 抗凝剂治疗(肝素华法令):使用抗凝剂治疗的病人,因药物间相互作用及对血小板的影响,加大了出血的危险性。阿司匹林可置换与蛋白结合的华法令,导致延长了凝血时间出血时间。阿司匹林增加肝素的抗凝活性,加大了出血的危险。 抗惊厥药:水杨酸可置换蛋白结合的苯妥英丙戊酸,导致苯妥英的总浓度降低及提高血清丙戊酸水平。 β-阻断剂:与阿司匹林同服,抑制肾前列腺素,导致降低肾血流,降低β-阻断剂的降压效果。 乙酰胆碱酯酶抑制剂:双嘧达莫可抵消乙酰胆碱酯酶抑制剂的抗乙酰胆碱酯酶的效果,因此,有可能加重肌无力甲氨蝶呤:水杨酸可抑制甲氨蝶呤的肾清除,引起骨髓毒性,特别是在老年人或肾功能不全者。 利尿剂:在肾脏心血管疾病患者中合用阿司匹林和利尿剂时,可能会减低利尿剂的疗效。 非甾体抗炎药(NSAIDs):阿司匹林与其它非甾体抗炎药合用,可能增加出血或导致肾功能降低。 口服降糖药:中等剂量的阿司匹林可增加降糖药的有效性,导致低血糖抗痛风药(丙磺舒苯磺唑酮):水杨酸可消除抗痛风药的促尿酸排泄作用。

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊成分或处方

本品为复方制剂,其组份为每粒含双嘧达莫200mg与阿司匹林25mg。

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊药理作用

本品为双嘧达莫阿司匹林组成的复方制剂。本品的抗血栓作用为双嘧达莫和阿司匹林的联合抗血小板作用。 双嘧达莫的作用机理为:(1)在治疗浓度(0.5~1.9g/ml)时,可剂量依赖性地抑制血小板上皮细胞红细胞摄取腺苷,导致局部腺苷浓度增高。腺苷作用于血小板的A2受体,激活腺苷酸环化酶,使血小板内环磷酸腺苷(cAMP)水平升高。通过这一机制,血小板活性因子、胶原和二磷酸腺苷等刺激引起的血小板聚集受到抑制。(2)抑制多种组织中的磷酸二酯酶(PDE)。在治疗浓度时,双嘧达莫抑制环磷酸鸟苷磷酸二酯酶(cGMP-PDE)活性,但对cAMP-PDE的抑制作用较弱,因而强化内皮舒张因子(EDRF)引起的cGMP浓度增高。 阿司匹林的作用机理为:不可逆地抑制血小板环氧化酶,从而抑制血栓素TXA2(一种很强的血小板聚集和血管收缩的诱导剂)的产生。

阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊贮藏方法

密封,阴凉(不超过20℃)干燥处保存。

市场上的阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊

参看

关于“阿司匹林双嘧达莫缓释胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱