对乙酰氨基酚混悬滴剂

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚混悬滴剂(Paracetamol Suspension Drops),商品名泰诺林。用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚混悬滴剂的副作用(不良反应)

1.一般剂量较少引起不良反应,对胃肠刺激小,不会引起胃肠出血。少数病例可发生粒细胞缺乏症贫血过敏性皮炎(皮疹皮肤瘙痒等)、肝炎血小板减少症等。

2.长期大量用药,尤其是在肾功能低下者,可出现肾绞痛急性肾功能衰竭(少尿尿毒症)或慢性肾功能衰竭(镇痛药肾病)。

对乙酰氨基酚混悬滴剂禁忌症

1 对本品过敏者禁用;

2 肝病病毒性肝炎患者禁用;

3 肾功能不全者禁用。

服用对乙酰氨基酚混悬滴剂须注意的事项

1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数(<5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

2.对诊断的干扰: (1)血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。 (2)血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值。 (3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。 (4)肝功能试验,应用一次大剂量(>8~10g)或长期应用较小剂量(>3~5g/d) 时,凝血酶原时间血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。

3.下列情况应慎用: (1)乙醇中毒肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险。 (2)肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。

4.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害,疗效不显著者宜就医检查。 5.给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象及肝肾功能等)。 6.本品与水杨酸类或其他类非甾体抗炎药不宜同时长期(>5天)服用。

对乙酰氨基酚混悬滴剂的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。
12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:  
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(毫升)                 一日次数   
1~3      10~15       1~1.5    若持续发热或疼痛,可间   
4~6      16~21       1.5~2    隔4~6小时重复用药1次,    
7~9      22~27       2~3     24小时不超过4次。   
10~12     28~32       3~3.5

对乙酰氨基酚混悬滴剂药物相作用

1.在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或其他抗痉药的患者,长期或超量服用本品时,更有发生肝脏毒性反应的危险。

2.抗凝药:大量或长期应用本品时,因可减少凝血因子在肝内的合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间进行调整。

3.长期大量与阿司匹林、其他水杨酸盐制剂或其他非甾体类抗炎药合用时(如每年累积用量至1000g,应用3年以上时),可明显增加肾毒性(包括肾乳头坏死、肾及膀胱癌等)的危险。

4.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用时,由于两药可互相降低与葡糖醛酸的结合作用而降低清除率,从而增加毒性,因此应避免同时应用。

对乙酰氨基酚混悬滴剂成分或处方

本品主要成分为对乙酰氨基酚,其化学名称为N-(4-羟基苯基)乙酰胺

对乙酰氨基酚混悬滴剂药理作用

本品为乙酰苯胺解热镇痛药,其解热作用与阿司匹林相似,而镇痛作用较弱。本品镇痛作用的机制尚未十分明了,可能是通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺,缓激肽等)的合成有关。解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,及可能与下视丘的前列腺素合成受到抑制有关。

对乙酰氨基酚混悬滴剂贮藏方法

密封,遮光保存。

市场上的对乙酰氨基酚混悬滴剂

参看

关于“对乙酰氨基酚混悬滴剂”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱