对乙酰氨基酚咀嚼片

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚咀嚼片(Paracetamol Masticate Tablets),是以对乙酰氨基酚为基本成分的制品,商品名百服咛。属于解热镇痛药,抗炎作用微弱。用于感冒发热偏头痛等治疗。不良反应轻微。咀嚼片服用方便,可吞服、咀嚼含吮或用水分散后服用,尤其适合老人、小孩、中风患者、吞服困难及胃肠功能差的患者,可以减少药物对胃肠道的负担。

本药品被归类到牙痛偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚的临床应用

用于缓解感冒引起的发热头痛肌肉痛关节痛以及神经痛偏头痛痛经、癌性痛和手术后止痛等,并用于对阿司匹林过敏或不适应的患者。本品对各种严重创伤性剧痛及内脏平滑肌绞痛无效。

对乙酰氨基酚咀嚼片的副作用(不良反应)

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心呕吐、出汗、腹痛皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎皮疹皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少高铁血红蛋白血症贫血肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血

对乙酰氨基酚咀嚼片禁忌症

严重肝肾功能不全患者及对本品过敏者禁用。

服用对乙酰氨基酚咀嚼片须注意的事项

对乙酰氨基酚咀嚼片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

咀嚼后咽下,12岁以下儿童用量见下表:  
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(片)    次数   
1-3       10-15       1-1.5    若持续发热或疼痛,可间隔   
4-6       16-21       2      4-6小时重复用药一次,24   
7-9       22-27       2-3     小时内不超过4次。   
10-12      28-32       3-3.5

对乙酰氨基酚咀嚼片药物相作用

对乙酰氨基酚咀嚼片成分或处方

本品主要成分是对乙酰氨基酚。其化学名为N-(4-羟基苯基乙酰胺。分子式:C8H9NO2 分子量:151.16。

对乙酰氨基酚咀嚼片药理作用

本品为乙酰苯胺解热镇痛药。通过抑制环氧合酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻、中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

对乙酰氨基酚咀嚼片贮藏方法

密封,置于阴凉处保存。

市场上的对乙酰氨基酚咀嚼片

参看

关于“对乙酰氨基酚咀嚼片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱