阿司匹林栓

跳转到: 导航, 搜索

阿司匹林栓(Aspirin Suppositories),用于普通感冒流行性感冒引起的发热。也用于缓解轻至中度疼痛,如头痛牙痛神经痛肌肉痛痛经关节痛等。

本药品被归类到其它神经系统类等药品分类。

目录

阿司匹林栓的副作用(不良反应)

一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。
1  见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血溃疡
2  中枢神经:出现可逆性耳鸣听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300μg/L后出现。
过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘荨麻疹血管神经性水肿休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严惩者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征。往往与遗传和环境因素有关。
4  肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。
5  逾量或中毒表现:①轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽畜、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒代谢性酸中毒)、低血糖高血糖酮尿低钠血症低钾血症蛋白尿

阿司匹林栓禁忌症

1  活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血
血友病血小板减少症
3  有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘神经血管性水肿休克者。

服用阿司匹林栓须注意的事项

1  交叉过敏反应。对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。但非绝对。必须警惕交叉过敏的可能性。
2  下列情况应慎用:(1)有哮喘及其他过敏性反应时。
(2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血)。
(3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用,小剂量时可能引起尿酸滞留)。
(4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向肝功能不全肝硬变患者易出现肾脏不良反应。
(5)心功能不全高血压,大量用药时可能引起心力衰竭肺水肿
(6)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险。
(7)血小板减少者。
3  对诊断的干扰:(1)长期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。葡萄糖酶尿糖试验可出现假阴性
(2)可干扰尿酮体试验
(3)当血药浓度超过130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响。
(4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰。
(5)尿香草杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低。
(6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(〈150mg/日〉)引起出血的报道。
(7)肝功能试验,当血药浓度〉250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶门冬氨酸氨基转移酶血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减小时可恢复正常。
(8)大剂量应用,尤其是血药浓度〉300μg/ml时凝血酶原时间可延长。
(9)每天用量超过5g时血清胆固醇可降低。
(10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低。
(11)大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果。
(12)由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验)。长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。

阿司匹林栓的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

直肠给药。成人一次1枚(0.3g),若发热或疼痛持续不缓解,间隔4~6小时重复用药一次,24小时内不超过4枚。1-6岁儿童一次1枚(0.1g),若发热或疼痛持续不缓解,间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超起过4枚。

阿司匹林栓药物相作用

1  与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药生物利用度。再则胃肠道副作用(包括溃疡出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死肾癌膀胱癌的可能。
2  与任何可引起低凝血酶原血症血小板减少血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的芗同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
3  与抗凝药(双香豆互、肝素等)、溶栓药链激酶尿激酶)同用,可增加出血的危险。
4  尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高到毒性水平。碳酸酐酶抑制药可使尿碱化,但可引起代谢性酸中毒,不仅能使血药浓度降低,而且使本品透入脑组织中的量增多,从而增加毒性反应
尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。本品血药浓度已达稳定状态的患者加用尿酸化药后可能导致本品血药浓度升高,毒性反应增加。
糖皮质激素(简称激素)可增加水杨酸盐的排泄,同用时为了维持本品的血药浓度必要时应增加本品的剂量。本品与激素长期同用,尤其是大量应用时,有增加胃肠溃疡和出血的危险性。为此,目前临床上不主张将此二种药物同时应用。
胰岛素口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
8  与甲氨蝶呤(MTX)同用时,可减少甲氨蝶噙与蛋白的结合,减少其从肾脏的排泄,使血药浓度升高而增加毒性反应。
丙磺舒磺吡酮(sulfinpyrazone)的排尿酸作用,可因同时应用本品而降低;当水杨酸盐的血药浓度〉50μg/ml时即明显降低,〉100~150μg/ml时更甚。此外,丙磺舒可降低水杨酸盐自肾脏的清除率,从而使后者的血药浓度升高。

阿司匹林栓成分或处方

阿司匹林

阿司匹林栓药理作用

镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽组胺)的合成,属于外周性镇痛药。但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;
2  抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;
解热作用:可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;
抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;
5  抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。

阿司匹林栓贮藏方法

密封,在阴凉干燥处保存.

市场上的阿司匹林栓

参看

关于“阿司匹林栓”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱