乙酰苯胺类中毒

跳转到: 导航, 搜索

乙酰苯胺磺胺类药物的原料,可用作止痛剂退热剂防腐剂等。本类药物常用者有非那西丁(phena-cetin)及扑热息痛(paracetamol),其他为含有非那西丁的复方阿司匹林片小儿退热片、扑尔感冒片安钠咖片、优散痛片、去痛片、撒烈痛片、使痛宁片、安痛定片等。中毒病例大都由于误服大量、频繁或长期应用所致;幼婴内服较大剂量小儿退热片发生中毒反应者较为多见。朴热息痛是非那西丁代谢产物,毒性较小,但如大量服用,则可发生急性中毒

目录

乙酰苯胺类中毒的病因

乙酰苯胺药物中毒,多因短时间内服用大剂量药物或长期用药不当所致。

乙酰苯胺类中毒的症状

急性中毒者主要表现有以下:

1、消化道症状,如恶心呕吐腹胀腹痛,同时也可出现耳鸣多汗等其他不适。

2、高铁血红蛋白血症皮肤出现紫绀,可合并有呼吸急促心率增快缺氧症状;

3、可发生溶血性贫血,出现血红蛋白尿,尿由鲜明黄色转为红葡萄酒色。严重溶血者可以出现急性肾衰竭

4、中枢神经系统,初期主要表现为兴奋状态,如躁动不安、谵妄惊厥等,其后可出现神经抑制,表现为木僵昏睡,或有血压体温下降,甚至发生休克。该症状主要见于重症中毒

5、部分中毒者亦可发生药疹高热、颤抖、面部浮肿白细胞减少粒细胞缺乏、血小板减少,偶见剥脱性皮炎

另外,长期服用该类药物可出现头痛眩晕,腹痛,紫绀,贫血乏力,激动,失眠以及肝、肾损害,少见急性肾功能衰竭。朴热息痛毒性较小,过量服用以肝损害为主,误服2~5天后可有肝坏死或伴凝血障碍脑病

乙酰苯胺类中毒的诊断

乙酰苯胺类中毒的检查化验

主要检查有:

1、血液检查,主要表现为高铁血红蛋白血症,亦可出现白细胞减少粒细胞减少血象异常

2、呕吐物分析,中毒者呕吐物内可检测出该类毒物,对临床确诊有价值。

3、肝肾功能检查。

乙酰苯胺类中毒的鉴别诊断

需要与其他解热镇痛药中毒相鉴别,包括消炎痛安乃近、对乙酰氨基酰等药物中毒相鉴别。

用药史可资鉴别。

乙酰苯胺类中毒的并发症

1、肝肾损害。由于药物的自身药理毒性,容易造成肝脏肾脏的器质性损伤从而出现肝脏肿大或肝区疼痛不适以及肾衰竭症状

2、脑病。 重症中毒时,可由于肝脏正常解毒功能受损进而导致氨在血液中大量堆积,最后累及枢神经系统,具体表现为先兴奋后抑制。

3、脱水药物中毒后导致的剧烈呕吐容易使机体出现脱水、低氯等电解质紊乱

乙酰苯胺类中毒的预防和治疗方法

1、新生儿婴儿不宜用此药。

2、贫血、心、肺、肾、肝疾病的患者禁忌长时间重复应用此药。

3、有药物过敏史者及孕妇慎用。

4、使用该类药物时应注意用药剂量及在医师指导下用药。

乙酰苯胺类中毒的西医治疗

1、应急处理。误服过量该类药物者,应立即催吐并用生理盐水或1∶5000高锰酸钾溶液洗胃,然后由胃管注入硫酸钠硫酸镁导泻。

2、对症处理,适当补液。若发生肝性脑病,应给支持疗法,并停用乙酰半胱氨酸。严重中毒透析疗法。其他为一般对症治疗。

3、密切监测肝肾功能,经常检查谷草转氨酶谷丙转氨酶血清胆红素凝血酶原时间

4、出现紫绀时,可应用亚甲蓝(美蓝),每次~2mg/kg加入10%葡萄糖溶液内静注或静滴。轻症用维生素C加入10%葡萄糖溶液内静滴即可。紫绀或贫血较重时输血,必要时给氧。

5、朴热息痛中毒早期(服毒24小时内)应用乙酰半胱氨酸(mucomyst),可防止其对肝脏毒性。首次量为140mg/kg配成5%溶液口服,以后每4小时服70mg/kg,连服3日。

参看

关于“乙酰苯胺类中毒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱