酚氨咖敏颗粒

跳转到: 导航, 搜索

酚氨咖敏颗粒(Paracetamol, Aminophenazone Phenacetin,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Granules),用于感冒发热头痛神经痛风湿痛等。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品流感等药品分类。

目录

酚氨咖敏颗粒的副作用(不良反应)

复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐皮疹发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血渗出性红斑剥脱性皮炎龟头糜烂等。

酚氨咖敏颗粒禁忌症

1.对氨基比林、咖啡因马来酸氯苯那敏过敏者禁用。 2.胃溃疡患者禁用。 3.新生儿或早产儿禁用。

服用酚氨咖敏颗粒须注意的事项

1.本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌膀胱癌。 2.氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。 3.不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要定期检查血象。 4.长期服用可造成依赖性,并产生耐受力。 5.对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。 6.本品不可应用于下呼吸道感染哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。 7.交叉过敏,对其他抗组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱肾上腺素异丙肾上腺素间羟异丙肾上腺素羟喘)、去甲肾上腺素拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。 8.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻消化性溃疡所致幽门狭窄心血管疾病青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压高血压危象甲状腺机能亢进前列腺肥大体征明显时。 9.驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

酚氨咖敏颗粒的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

冲服。一次1袋,一日3次或遵医嘱。

酚氨咖敏颗粒药物相作用

1.异烟肼甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。 2.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。 3.同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。 5.奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。 6.本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。 长期或过量服用可引起中枢神经、肝肾功能、血液系统等损害,表现为: 1.烦燥不安、惊扰、耳鸣眼花并出现盲点或闪烁光、肌肉震颤、心跳增快并有早搏。 2.排尿困难排尿痛、头晕口腔鼻喉部干燥、头痛食欲减退恶心上腹部不适感或胃痛皮疹。儿童易发生烦躁焦虑入睡困难神经过敏

酚氨咖敏颗粒成分或处方

本品为复方制剂,其组份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.150g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg.

酚氨咖敏颗粒药理作用

本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞吞噬作用而起到抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE 1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并有收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1 受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

酚氨咖敏颗粒贮藏方法

密封

市场上的酚氨咖敏颗粒

马来酸氯苯那敏2毫克。

参看

关于“酚氨咖敏颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱