洛芬葡锌那敏片

跳转到: 导航, 搜索

洛芬葡锌那敏片(Ibuprofen,Zinc Gluconate and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名锌布片。用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛鼻塞喷嚏症状的对症治疗。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

洛芬葡锌那敏片的副作用(不良反应)

1  少数病人可出现恶心、胃烧灼感等轻度消化道反应,也可出现胃肠道出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增。
2  罕见皮疹支气管痉挛、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合症肾乳头坏死肾功能衰竭

洛芬葡锌那敏片禁忌症

对本品中任一成份过敏者禁用。

服用洛芬葡锌那敏片须注意的事项

1  本品为对症治疗药,疗程为3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  孕妇及哺乳期妇女慎用。
3  驾驶机、车、船,从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。
4  服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。
肾功能不全高血压心功能不全消化道溃疡、血液病或其他出血性疾病的患者,使用。
6  必须咨询医师或药师。
7  当本品性状发生改变时禁用。
8  儿童必须在成人监护下使用。
9  请将此药品放在儿童不能接触的地方。

洛芬葡锌那敏片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次服1片,一日3次。每24小时不超过5片。

洛芬葡锌那敏片药物相作用

1 本品与其他解热镇痛抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应
2 本品与肝素双香豆素抗凝药物同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。
3 本品与地高辛甲氨蝶呤口服降糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。
4 本品与呋塞米(呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。
5 如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

洛芬葡锌那敏片成分或处方

本品为复方制剂,每片含葡萄糖酸锌100毫克、布洛芬150毫克、马来酸氯苯那敏2毫克。

洛芬葡锌那敏片药理作用

本品中布洛芬能抑抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒流感引起的鼻塞流涕打喷嚏症状

洛芬葡锌那敏片贮藏方法

密封,在干燥处保存,有效期二年。

市场上的洛芬葡锌那敏片

参看

关于“洛芬葡锌那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱