布洛芬片

跳转到: 导航, 搜索

布洛芬片(Ibuprofen Tablets),商品名保施泰。本品为非甾体抗炎药。适用于 1、 缓解类风湿关节炎骨关节炎脊柱关节病痛风性关节炎风湿性关节炎等各种慢性关节炎急性发作期或持续性的关节肿痛症状,无病因治疗及控制病程的作用。 2、 治疗非关节性的各种软组织风湿性疼痛,如肩痛腱鞘炎滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等。 3、 急性的轻、中度疼痛如:手术后、创伤后、劳损后、原发性痛经牙痛头痛等。 4、 对成人和儿童的发热解热作用。

本药品被归类到牙痛偏头痛等药品分类。

目录

布洛芬片的副作用(不良反应)

1、 消化道症状包括消化不良、胃烧灼感、胃痛恶心呕吐,出现于16% 长期服用者,停药上述症状消失,不停药者大部分亦可耐受。少数(<1%) 出现胃溃疡消化道出血,亦有因溃疡穿孔者。

2、 神经系统症状如头痛嗜睡晕眩耳鸣少见,出现在1%~3%患者。

3、 肾功能不全很少见,多发生在有潜在性肾病变者;但少数服用者可出现下肢浮肿

4、 其他少见症状有皮疹支气管哮喘发作、肝酶升高白细胞减少等。

5、 用药期间如出现胃肠出血,肝、肾功能损害,视力障碍血象异常以及过敏反应等情况,即应停药。

布洛芬片禁忌症

对阿司林或其他非甾体类消炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏哮喘者,本品也可引起支气管痉挛。对这类患者禁用本品。

服用布洛芬片须注意的事项

1、 用于晚期妊娠妇女可使孕期延长,引起难产及产程延长。孕妇及哺乳期妇女不宜用。

2、 对血小板聚集有抑制作用,可使出血时间延长,但停药24小时即可消失。

3、 可使血尿素氮血清肌酐含量升高,肌酐清除率下降。

4、 有下列情况者应慎用:

(1) 原有支气管哮喘者,用药后可加重。(2) 心功能不全高血压,用药后可致水潴留水肿

(3) 血友病或其他出血性疾病(包括凝血障碍血小板功能异常),用药后出血时间延长出血倾向加重。

(4) 有消化道溃疡病史者,应用本品时易出现胃肠道副作用,包括产生新的溃疡

(5) 肾功能不全者用药后肾脏不良反应增多,甚至导致肾功能衰竭

(6) 长期用药时应定期检查血象及肝、肾功能

布洛芬片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。12岁以上儿童及成人一次2片,若持续疼痛或发热,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

布洛芬片药物相作用

1、 饮酒或与其他非甾体类消炎药同用时增加胃肠道副作用,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏毒副作用

2、 与阿司匹林或其他水杨酸类药物同用时,药效不增强,而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。

3、 与肝素双香豆素抗凝药血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险。

4、 与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱。

5、 与维拉帕米硝苯啶同用时,本品的血药浓度增高

6、 本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量。

7、 本品可增强抗糖尿病药(包括口服降糖药)的作用。

8、 本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果。

9、 丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量。

10、 本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨蝶呤同用。

布洛芬片成分或处方

布洛芬。其化学名称为:α-甲基-4-(2-甲基丙基)苯乙酸异丁苯丙酸,其分子式为:C13H18O2分子量为:206.28。

布洛芬片药理作用

本品具镇痛、抗炎、解热作用。其作用机制通过对环氧酶的抑制而减少前列腺素的合成,由此减轻因前列腺素引起的组织充血肿胀、降低周围神经痛觉的敏感性。它通过下丘脑体温调节中心而起解热作用。

布洛芬片贮藏方法

密闭保存。

市场上的布洛芬片

参看

关于“布洛芬片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱