布洛芬泡腾片

跳转到: 导航, 搜索

布洛芬泡腾片(Ibuprofen Effervescent Tablets),商品名芬克。用于减轻轻度至中度疼痛,如关节痛神经痛肌肉痛偏头痛头痛痛经牙痛,也可用于减轻普通感冒流行性感冒引起的发热

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

布洛芬泡腾片的副作用(不良反应)

1  少数病人可出现恶心呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良胃肠道溃疡出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增;
2  罕见皮疹、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合征肾乳头坏死肾功能衰竭支气管痉挛

布洛芬泡腾片禁忌症

1  活动期消化道溃疡患者禁用;
2  对本品过敏者,或因服用阿斯匹林和其它非甾体类抗炎药诱发哮喘鼻炎荨麻疹患者禁用;
3  孕妇及哺乳期妇女禁用。

服用布洛芬泡腾片须注意的事项

1  本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师
肾功能不全高血压心功能不全消化道溃疡血友病或其他出血性疾病(包括凝血血小板功能异常)的患者,使用前必须咨询医师或药师;
3  用药期间如出现胃肠道出血、肝、肾功能损害、视力听力障碍血象异常,应立即停止用药;
4  有支气管哮喘病史者,可能会引起支气管痉挛
5  当药品性状发生改变时禁用;
6  如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医;
7  儿童必须在成人监护下使用。8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

布洛芬泡腾片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

溶解于开水或温水后口服。成人一次0.2g,若疼痛或发热症状持续不缓解,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过0.8g。儿童用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)次数1-310-141/2若疼痛或发热持续不4-616-201缓解,可间隔4-6小时7-922-261.5重复用药一次,24小10-1228-322时内不超过4次。

布洛芬泡腾片药物相作用

1  饮酒或与其他解热镇痛、抗炎药物同用时,本品可增加胃肠道副作用,并可能导致溃疡;长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏毒副作用
2  本品与肝素双香豆素抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向
3  本品与地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用;
4  本品与呋塞米呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果;
5  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

布洛芬泡腾片成分或处方

主要成分:本品主要成分为布洛芬

布洛芬泡腾片药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有镇痛解热和抗炎的作用

布洛芬泡腾片贮藏方法

密封,在阴凉干燥处保存。

市场上的布洛芬泡腾片

参看

关于“布洛芬泡腾片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱