复方锌布颗粒剂

跳转到: 导航, 搜索

复方锌布颗粒剂(Compound Zinc Gluconate and Ibuprofen Granules),商品名臣功再欣。用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、鼻塞流涕打喷嚏等症状。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方锌布颗粒剂的副作用(不良反应)

(1)少数病人可出现恶心、胃烧灼感或轻度消化道反应、胃肠道出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增。
(2)罕见皮疹支气管痉挛、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合征肾乳头坏死肾功能衰竭

复方锌布颗粒剂禁忌症

(1)对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
(2)孕妇及哺乳期妇女禁用。
(3)对阿司匹林过敏哮喘患者禁用。

服用复方锌布颗粒剂须注意的事项

(1)本品为对症治疗药,不宜长期使用,用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
(2)服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
(3)服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
(4)有下列情况患者慎用:60岁以上、支气管哮喘肝肾功能不全、凝血机制血小板功能障碍(如血友病)、甲状腺功能亢进前列腺肥大幽门十二指肠梗阻青光眼
(5)下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血心功能不全高血压
(6)3岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
(7)对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
(8)本品性状发生改变时禁止使用。
(9)请将本品放在儿童不能接触的地方。
(10)儿童必须在成人监护下使用。
(11)如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方锌布颗粒剂的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次2包,一日3次。12岁以下小儿用量见下表:年龄(岁)体重(公斤)一次用量(包)次数2-312-141/3若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时再服一次,24小时内4-616-201/2不超过4次。

复方锌布颗粒剂药物相作用

(1)本品与其他解热镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应。
(2)本品与肝素双香豆素抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向,不宜同用。
(3)本品与地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物血药浓度增高,不宜同用。
(4)本品与呋塞米呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时也降低后者的降压效果。
(5)如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方锌布颗粒剂成分或处方

每片含葡萄糖酸锌100mg,布洛芬50mg,马来酸氯苯那敏2mg。

复方锌布颗粒剂药理作用

布洛芬能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;葡萄糖酸锌中锌离子能参与多种酶的合成与激活,有增强吞噬细胞的吞噬能力的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻由感冒流感引起的鼻塞流涕打喷嚏等症状。

复方锌布颗粒剂贮藏方法

在阴凉干燥处保存。

市场上的复方锌布颗粒剂

参看

关于“复方锌布颗粒剂”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱