酚氨咖敏片

跳转到: 导航, 搜索

酚氨咖敏片(Paracetamol,Aminophenazone ,Caffeine and Chlorphenamine Maleate Tablets),用于感冒发热头痛神经痛风湿痛等。

本药品被归类到呼吸系统类用药解热镇痛类药品风湿疼痛感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

酚氨咖敏片的副作用(不良反应)

复方所含氨基比林均有明显不良反应。服用氨基比林可有呕吐皮疹发热、大量出汗及发生口腔炎等,少数可致中性粒细胞缺乏、再生障碍性贫血渗出性红斑剥脱性皮炎龟头糜烂等。

酚氨咖敏片禁忌症

1. 对氨基比林、咖啡因马来酸氯苯那敏过敏者禁用。

2. 胃溃疡者禁用。

3. 新生儿早产儿禁用。

服用酚氨咖敏片须注意的事项

1. 本品长期服用可导致肾脏损害,严重者可致肾乳头坏死尿毒症,甚至可能诱发肾盂癌膀胱癌

2. 氨基比林在胃酸下与食物发生作用,可形成致癌性亚硝基化合物,特别是亚硝胺,因此有潜在致癌性。

3. 不宜长久使用,以免发生中性粒细胞缺乏,用药超过1周要检查血象。

4. 长期服用可造成依赖性,并产生耐受。

5. 对各种创伤性剧痛和内脏平滑肌绞痛无效。

6. 本品不可应用于下呼吸道感染哮喘发作的患者(因可使痰液变稠而加重疾病)。

7. 交叉过敏,对其他组胺药或下列药品过敏者,对本品也可能过敏,如麻黄碱肾上腺素异丙肾上腺素间羟异丙肾上腺素(羟喘)、去甲肾上腺素拟交感神经药,对碘过敏者对本品可能也过敏。

8. 下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻消化性溃疡所致幽门狭窄心血管疾病青光眼(或有青光眼倾向者)、高血压高血压危象甲状腺机能亢进前列腺肥大体征明显时。

9. 驾驶机动车辆、操作机器及高空作业者不宜服用。

酚氨咖敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。一次1片,一日3次或遵医嘱。

酚氨咖敏片药物相作用

1. 异烟肼甲丙氨酯能促使咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。

2. 口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。

3. 同时饮酒或服用中枢神经抑制药,可促使抗组胺药效增强。

4. 本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇吩噻嗪类以及拟交感神经药等的作用。

5. 奎尼丁与本品同用,其类似阿托品样的效应加剧。

6. 本品与三环类抗抑郁药同时服用,可使后者增效。

酚氨咖敏片成分或处方

本品为复方制剂,每片含主要成份为:氨基比林0.1g,对乙酰氨基酚0.15g,咖啡因30mg,马来酸氯苯那敏2mg。

酚氨咖敏片药理作用

本品中氨基比林能抑制下视丘前列腺素的合成和释放,恢复体温调节中枢感受神经元的正常反应性而起退热作用;同时还通过抑制前列腺素等的合成而起镇痛作用。氨基比林并能抑制炎症局部组织中前列腺素的合成和释放,稳定溶酶体酶,影响吞噬细胞吞噬作用而起到抗炎作用。对乙酰氨基酚属外周性镇痛药。作用机制是通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素(PGE1)的合成及释放,而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制PGE1、缓激肽组胺等的作用,提高痛阈而产生镇痛效果。咖啡因为中枢神经兴奋药,能兴奋大脑皮层,提高对外界的感应性,并能收缩脑血管,加强前两药缓解头痛的效果。马来酸氯苯那敏具有较强的组胺H1受体阻断作用,可减轻过敏引起的呼吸道其他症状,对中枢神经系统也有轻度抑制作用。

酚氨咖敏片贮藏方法

密闭,干燥处保存。

市场上的酚氨咖敏片

参看

关于“酚氨咖敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱