美敏伪麻溶液

跳转到: 导航, 搜索

美敏伪麻溶液(Dextromethorphan Hydrobromide ,Chlorpheniramine Maleate and Pseudoe phedrine hydiochloride Solution),商品名惠菲宁。适用于缓解普通感冒流行性感冒过敏引起的咳嗽咳痰打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

美敏伪麻溶液的副作用(不良反应)

少数患者可出现嗜睡头晕心悸、兴奋、失眠恶心等,停药后可自行消失。

美敏伪麻溶液禁忌症

1.妊娠头3个月内妇女禁用。
2.2岁以下儿童禁用。

服用美敏伪麻溶液须注意的事项

1  运动员慎用。
2  用药7天,症状未缓解或加重,或伴随发烧皮疹、持续性头疼,请停服并立即就医。
心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病青光眼抑郁症哮喘肝功能不全癫痫等患者以及老年人应在医师指导下使用。
慢性咳嗽伴吸烟者、慢性肺部疾病患者(如哮喘、肺气肿),服用本品前清咨询医师或药师。
痰多患者慎用。
6  本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。
7  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
8  孕妇及哺乳期妇女慎用。
9  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。因为究竟可能会加重嗜睡
10 服药期间不得驾驶机、车.船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
11 如服用过量或出现严重不良反应,应立即停用并就医。
12 对本品过敏者禁用过敏体质者慎用。
13 本品性状发生改变时禁止使用。
14 请将本品放在儿童不能接舳的地方。
15 儿童必须在成人监护下使用。
16 请勿超过推荐剂量。
17 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

美敏伪麻溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。12岁以上儿童及成人:一次10毫升,一日3~4次,24小时内不超过4次。
12岁以下儿童用量情况见下表:
┏━━━━━┳━━━━━━━┳━━━━━━━━┳━━━━━┓
┃年龄{岁) ┃体重(公斤)  ┃  次用量C毫升) ┃  日次数  ┃
┣━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━╋━━━━━┫
┃  2~3*    ┃    12~15     ┃    15~2        ┃          ┃
┣━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━┫          ┃
┃  4-6*    ┃  16- 21      ┃    3           ┃          ┃
┃          ┃              ┃                ┃ 一日三次 ┃
┣━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━┫          ┃
┃  7~9     ┃  22~27       ┃    4           ┃          ┃
┣━━━━━╋━━━━━━━╋━━━━━━━━┫          ┃
┃ 10 ~12   ┃  28-32       ┃    5           ┃          ┃
┗━━━━━┻━━━━━━━┻━━━━━━━━┻━━━━━┛
*2-6岁儿童服用本品前请咨询医师或药师。

美敏伪麻溶液药物相作用

1.本品不宜与抗抑郁药解痉药、氯霉素洋地黄苷类药物等并用,正在服用单胺氧化酶抑制剂或停服单胺氧化酶抑制剂后14天内,禁用本品。
2.近期或正在服用降压药或拟交感神经药者,服药前请咨询医师或药师。
3.服用镇静安定类药物者,用药前请咨询医师或药师。
4.如与其他药物同事试用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

美敏伪麻溶液成分或处方

本品为复方制剂,每毫升含主要成份:氢溴酸右美沙芬2毫克,马来酸氯苯那敏0.4毫克,盐酸伪麻黄碱6毫克。辅料为蔗糖甜菊素苯甲酸钠防腐剂)、一水柠檬酸甘油丙二醇胭脂红(色素)、香蕉香精纯化水

美敏伪麻溶液药理作用

盐酸伪麻黄碱为减轻鼻充血剂,能消除鼻、咽部黏膜充血、减轻鼻塞症状
氢溴酸右美沙芬为中枢性镇咳药,能直接作用于延脑咳嗽中枢抑制咳嗽反射,但无依赖性;
马来酸氯苯那敏为抗组胺药,具有消除或减轻流泪打喷嚏流涕的作用。

美敏伪麻溶液贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的美敏伪麻溶液

参看

关于“美敏伪麻溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱