对乙酰氨基酚颗粒

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚颗粒(Paracetamol Granules),解热镇痛类药,用于发热头痛关节痛

本药品被归类到其他解热镇痛类药品偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚颗粒的副作用(不良反应)

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心呕吐,出汗,腹痛皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎皮疹,皮肤瘙痒等),粒细胞缺乏,血小板减少高铁血红蛋白血症贫血肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血

对乙酰氨基酚颗粒禁忌症

1  对本品过敏者禁用;
2  严重肝肾功能不全者禁用。

服用对乙酰氨基酚颗粒须注意的事项

1  对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛
酒精中毒,患肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用;
肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用;
4  因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过 3 天,除非另有医嘱;
5  服用本品后出现红斑水肿症状应立即停药;
6  将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医;
7  本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗;
8  对诊断的干扰: ① 血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/ 6- 磷酸脱氢酶法测定时则无影响; ② 血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值; ③ 测定尿,5- 羟吲哚醋酸( 5-HIAA ),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响; ④ 肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间血清胆红素LDH血清转氨酶均可增高。

对乙酰氨基酚颗粒的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。12岁以下儿童用量见下表:  
年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(包)    一日次数   
1-3       10-15       1~2     若持续发热或疼痛,可间隔   
4-6       16-21       2~2.5     4-6小时重复用药一次,24   
7-9       22-27       2.5~3.5    小时内不超过4次。   
10-12      28-32       3.5~4

对乙酰氨基酚颗粒药物相作用

1  在长期饮酒或应用其他肝酶诱导剂,尤其是应用巴比妥类或抗惊厥药的患者,长期或大量服用本品时,更有发生肝脏毒性的危险;
2  本品与氯霉素合用,可延长后者的半衰期,增强其毒性;
3  与抗凝血药合用,可增强抗凝血作用,故要调整抗凝血药的用量;
4  长期大量与阿司匹林或其他非甾体抗炎药合用时,有明显增加肾毒性的危险;
5  本品与抗病毒药齐多夫定( Zidovudine )合用时,可增加其毒性,应避免同时应用。

对乙酰氨基酚颗粒成分或处方

主要成分为对乙酰氨基酚。分子式为C6H9NO2。

对乙酰氨基酚颗粒药理作用

本品为乙酰苯胺解热镇痛药。通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用,其解热作用强度与阿司匹林相似;通过抑制前列腺素等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,作用较阿司匹林弱,仅对轻,中度疼痛有效。本品无明显抗炎作用。

对乙酰氨基酚颗粒贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的对乙酰氨基酚颗粒

参看

关于“对乙酰氨基酚颗粒”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱