对乙酰氨基酚混悬液

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚混悬液(Paracetamol Oral Suspension),商品名泰诺林。用于儿童普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚混悬液的副作用(不良反应)

偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

对乙酰氨基酚混悬液禁忌症

1 对本品过敏者禁用;

2 肝病病毒性肝炎患者禁用;

3 肾功能不全者禁用。

服用对乙酰氨基酚混悬液须注意的事项

1.交叉过敏反应:对阿司匹林过敏者对本品一般不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数(<5%)可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应。

2.对诊断的干扰: (1)血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响。 (2)血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值。 (3)尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)测定,应用亚硝基萘酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响。 (4)肝功能试验,应用一次大剂量(>8~10g)或长期应用较小剂量(>3~5g/d) 时,凝血酶原时间血清胆红素浓度、血清乳酸脱氢酶浓度及血清氨基转移酶均可增高。

3.下列情况应慎用: (1)乙醇中毒肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性作用的危险。 (2)肾功能不全,虽偶可用,但如长期大量应用,有增加肾脏毒性的危险。 4.不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝、肾脏损害,疗效不显著者宜就医检查。

5.给药前应注意患者的肝、肾功能,对长期较大剂量用药者应定期复查(包括血象及肝肾功能等)。

6.本品与水杨酸类或其他类非甾体抗炎药不宜同时长期(>5天)服用。

对乙酰氨基酚混悬液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,用量杯量取,用后请洗净量杯。用量见下表:
年龄(岁)     体重(公斤)      一次用量(毫升)            一日次数
1~3                         12~15                   3                    若持续发热或疼痛,可间
4~6                         16~21                   5                     隔4~6小时重复用药1
7~9                          22~27                  8                     次,24小时不超过4次。
10~12                      28~32                10

对乙酰氨基酚混悬液药物相作用

1  应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害
2  本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。



对乙酰氨基酚混悬液成分或处方

本品主要成分为对乙酰氨基酚化学名称为N-(4-羟基苯基)乙酰胺

对乙酰氨基酚混悬液药理作用

本品具有解热镇痛作用。其作用机制与抑制前列腺素的合成有关。解热作用与乙酰水杨酸相似,但镇痛作用较弱,无抗风湿作用,对血小板凝血机制亦无影响。

对乙酰氨基酚混悬液贮藏方法

遮光、密封,室温保存,有效期2年。

市场上的对乙酰氨基酚混悬液

参看

关于“对乙酰氨基酚混悬液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱