重感灵胶囊

跳转到: 导航, 搜索

重感灵胶囊,解表清热 疏风止痛 用于表邪未解 郁里化热引起的重挣感冒 症见恶寒 高热 头痛 四肢酸痛 咽痛 鼻塞 咳嗽

本药品被归类到上呼吸道感染用药等药品分类。

目录

重感灵胶囊的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

重感灵胶囊禁忌症

1、对马来酸氯苯那敏过敏者禁用。 2、安乃近阿司匹林存在交叉过敏反应,对阿司匹林过敏者禁用安乃近。 3、对安乃近或氨基比林有过敏者史禁用。 4、对吡唑酮类药物有过敏史者禁用。 5、高空作业者、车辆驾驶人员、机械操作人员工作时间禁用。

服用重感灵胶囊须注意的事项

本品是中西药复方制剂,鉴于尚无充分的临床研究数据证实本复方制剂可以减低或消除其中化学药品的不良反应或其他应当注意的事项,故在此项下罗列与化学药品关联的相关内容,以提示医患在使用本品时予以关注。 1、本药含有马来酸氯苯那敏安乃近,后者是氨基比林硫酸钠相结合的化合物。马来酸氯苯那敏为组织胺H1受体拮抗剂,单用时日服剂量一般不得超过24mg。安乃近为解热镇痛类药,用于解热、镇痛单用时日服剂量一般不得超过3000mg。 2、马来酸氯苯那敏单独使用时主要不良反应为嗜睡口渴多尿咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸皮肤瘀斑出血倾向。老年人较敏感应适当减量;新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进高血压前列腺肥大者慎用。药物相互作用:与解热镇痛药配伍,可增强其镇痛和缓感冒症状的作用;与中枢镇静药催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用;本品可增强抗抑郁药的作用。 3、安乃近单独使用时主要不良反应为:①血液方面,可引起粒细胞缺乏症免疫性溶血贫血血小板减少性紫癜再生障碍性贫血等;②皮肤方面,可引起荨麻疹渗出性红斑剥脱性皮炎表皮松懈症等;③个别病例可发生过敏性休克,甚至导致死亡。老年人慎用;孕妇、哺乳期妇女不宜使用。安乃近用药超过1周时应定期检查血象,一旦发生粒细胞减少,应立即停药。

重感灵胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服,一次3-4粒,一日3-4次。 

重感灵胶囊成分或处方

毛冬青葛根马鞭草板蓝根石膏青蒿羌活马来酸氯苯那敏安乃近

重感灵胶囊贮藏方法

密封

市场上的重感灵胶囊

参看

关于“重感灵胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱