美扑伪麻片

跳转到: 导航, 搜索

美扑伪麻片(Paracetamol,Pseadoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Tablets Ⅲ),商品名立林。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛等症状。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

美扑伪麻片的副作用(不良反应)

主要不良反应为嗜睡口干、偶有胃部不适、腹泻头晕乏力恶心多汗食欲缺乏等,可自行恢复。

美扑伪麻片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用美扑伪麻片须注意的事项

1 每天全部剂量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时;
2 下列情况者慎用:伴有高血压心脏病哮喘糖尿病精神抑郁症甲状腺疾病、青光眼前列腺肥大引起排尿困难呼吸困难肺气肿患者;
3 因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽痰多粘稠患者慎用;
4 服药期间可引起头昏嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操纵机器。饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症
5 不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用;
6 高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;
7 用超过10天应遵医嘱。

美扑伪麻片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人,一次1~2片,每6小时服1次,24小时内不超过4次。

美扑伪麻片药物相作用

1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

美扑伪麻片成分或处方

主要成分:本品为复方制剂,每片含主要成份对乙酰氨基酚500毫克、氢溴酸右美沙芬15毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克和马来酸氯苯那敏2毫克。

美扑伪麻片药理作用

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等症状,并有镇静安眠的作用。

美扑伪麻片贮藏方法

密封保存,有效期暂定24个月。

市场上的美扑伪麻片

参看

关于“美扑伪麻片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱