氨酚伪麻美芬片Ⅱ

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻美芬片Ⅱ(Compound Pseudoephedrine Hydrochloride Tablets),商品名白加黑感冒片。本品用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

氨酚伪麻美芬片Ⅱ的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ禁忌症

对其中任一种成分的药物有过敏史者禁用。

服用氨酚伪麻美芬片Ⅱ须注意的事项

1 每天服用白片与黑片的总量不宜超过8片,每次服用间隔不宜小于6小时。不可超过推荐剂量,若超过剂量,可能出现头晕嗜睡或精神症状
2 下列情况者应慎用:咳嗽或其他症状在服药后一周内未改善、加重或复发者;伴随发热皮疹红肿或持续头痛者,尤其发热超过三天患者;伴有高血压心脏病糖尿病甲亢青光眼前列腺肥大引起排尿困难肺气肿患者;因吸烟、肺气肿、哮喘引起的慢性咳嗽痰多粘稠患者; 3 夜用片用药期间可能引起头晕、嗜睡,故服药期间不宜驾车或高空作业、操纵机器;
4 饮酒、服镇痛剂、镇静剂会加重嗜睡;
5 肝肾功能不全者慎用;
6 妊娠期哺乳期妇女需慎用。儿童服用含酒精的饮料易引起过敏。12岁以下儿童患者及60岁以上老年患者请遵医嘱。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

白天服用,一日二次,每次1~2片或遵医嘱。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ药物相作用

l  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险;
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用;
3  如正在服用其他药物,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ成分或处方

日用片含对乙酰氨基酚0.325g、伪麻黄碱0.03g、右美沙芬0.015g。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ药理作用

本品中对乙酰氨基酚通过抑制前列腺素的形成而产生解热镇痛作用。盐酸伪麻黄碱能收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用。

氨酚伪麻美芬片Ⅱ贮藏方法

遮光、在干燥处保存。

市场上的氨酚伪麻美芬片Ⅱ

参看

关于“氨酚伪麻美芬片Ⅱ”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱