复方酚咖伪麻胶囊

跳转到: 导航, 搜索

复方酚咖伪麻胶囊(Compound Paracetamol Caffeine and Pseudoephedrine Hydrochloride Capsules),商品名力克舒。用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛咽痛鼻塞流涕打喷嚏咳嗽以及全身酸痛。

本药品被归类到解热镇痛类药品其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方酚咖伪麻胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

复方酚咖伪麻胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用复方酚咖伪麻胶囊须注意的事项

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4 心脏高血压甲状腺疾并糖尿前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 运动员慎用。
8 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
9 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
10 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
11 本品性状发生改变时禁止使用。 12 请将本品放在儿童不能接触的地方。
13.儿童必须在成人监护下使用。
14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方酚咖伪麻胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次2粒,一日3次。7~14岁儿童减半,饭后服用。

复方酚咖伪麻胶囊药物相作用

1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方酚咖伪麻胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,马来酸氯苯那敏1.25毫克,盐酸氯哌丁6毫克,盐酸伪麻黄碱15毫克,咖啡因12.5毫克,菠萝酶1.6万单位。

复方酚咖伪麻胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞流涕症状的作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕、打喷嚏等症状;咖啡因中枢兴奋药,能增强解热镇痛作用;盐酸氯哌丁能抑制咳嗽中枢而起镇咳作用,菠萝蛋白酶能水解纤维蛋白酪蛋白,口服后可改善局部循环,消除炎症水肿。上述诸药组成复方,具有缓解感冒或流感引起的各种症状。

复方酚咖伪麻胶囊贮藏方法

密闭、阴凉干燥处保存。有效期二年。

市场上的复方酚咖伪麻胶囊

参看

关于“复方酚咖伪麻胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱