复方氨酚烷胺胶囊

跳转到: 导航, 搜索

复方氨酚烷胺胶囊(Compound Paracetamot and Amantadine Hydrochloride Capsules),商品名快克仁和可立克必利康盖克冒克轻克永龙速效感冒胶囊感诺快康万立克捷瑞宁。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

本药品被归类到呼吸系统类用药解热镇痛类药品感冒肌肉关节痛其他解热镇痛类药品流感等药品分类。

目录

复方氨酚烷胺胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

复方氨酚烷胺胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用复方氨酚烷胺胶囊须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
肝功能不全肾功能不全脑血管病史、精神病史癫痫病史患者慎用。
6  孕妇及哺乳期妇女慎用。
7  服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10  本品性状发生改变时禁止使用。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
12  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方氨酚烷胺胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次(早晚各1粒)。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

复方氨酚烷胺胶囊药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方氨酚烷胺胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。

复方氨酚烷胺胶囊药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;
金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒抑制病毒繁殖;
咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;
马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏等症状;
人工牛黄具有解热、镇惊作用。
上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

复方氨酚烷胺胶囊贮藏方法

密封,置阴凉干燥处。

市场上的复方氨酚烷胺胶囊

参看

关于“复方氨酚烷胺胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱