双氯芬酸钠缓释微丸

跳转到: 导航, 搜索

双氯芬酸钠缓释微丸(Diclofenac Sodium Sustained Release Pellets),用于:①缓解类风湿关节炎骨关节炎脊柱关节病痛风性关节炎风湿性关节炎等各种慢性关节炎急性发作期或持续性的关节肿痛症状;②各种软组织风湿性疼痛,如肩痛腱鞘炎滑囊炎肌痛及运动后损伤性疼痛等;③急性的轻、中度疼痛如:手术、创伤劳损后等的疼痛,原发性痛经牙痛头痛等。

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

双氯芬酸钠缓释微丸的副作用(不良反应)

1 胃肠道反应:为最常见的不良反应,主要为胃不适、腹痛、烧灼感、反酸纳差、便泌恶心等,其中少数患者可出现溃疡出血穿孔

2 神经系统表现有头痛眩晕嗜睡、兴奋等;

3 可引起浮肿少尿电解质紊乱等严重不良反应;

4 其他少见的有血清氨基转移酶一过性升高,极个别患者出现黄疸皮疹心律失常粒细胞减少血小板减少等。

双氯芬酸钠缓释微丸禁忌症

对本品或其他非甾体抗炎药可引起过敏者禁用。

服用双氯芬酸钠缓释微丸须注意的事项

1 交叉过敏:对阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏者对本品可有交叉过敏反应,对阿司匹林过敏哮喘患者,本品也可引起支气管痉挛

2 有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用。用药期间应常规随访检查肝肾功能;

3 本品因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用;

4 对诊断的干扰:本品可致血清尿酸含量下降,尿中尿酸含量升高。

双氯芬酸钠缓释微丸的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:本品须整粒吞服,勿嚼碎。一次100mg,一日1次,或遵医嘱。

双氯芬酸钠缓释微丸药物相作用

1 饮酒或与其他非甾体抗炎药同用时增加胃肠道不良反应,并有致溃疡的危险。长期与对乙酰氨基酚同用时可增加对肾脏毒副作用

2 与肝素双香豆素抗凝药血小板聚集抑制药同用时有增加出血的危险;

3 与呋塞米同用时,后者的排钠和降压作用减弱;

4 与维拉帕米硝苯地平同用时,本品的血药浓度增高

5 本品可增高地高辛的血浓度,同用时须注意调整地高辛的剂量;

6 本品与抗糖尿病药同用时,可影响后者的疗效,故需慎重考虑;

7 本品与抗高血压药同用时可影响后者的降压效果;

8 丙磺舒可降低本品的排泄,增加血药浓度,从而增加毒性,故同用时宜减少本品剂量;

9 本品可降低甲氨蝶呤的排泄,增高其血浓度,甚至可达中毒水平,故本品不应与中或大剂量甲氨喋呤同用;

10 与保钾利尿药同用时可引起高钾血症

双氯芬酸钠缓释微丸成分或处方

本品主要成分为:双氯芬酸钠
化学名称为:2-[(2,6-二氯苯基)氨基]苯乙酸
分子式:C14H10Cl2NNaO2
分子量:318.13

双氯芬酸钠缓释微丸药理作用

双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机制为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸转化前列腺素。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂(三酰甘油)结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林吲哚美辛等。非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育

双氯芬酸钠缓释微丸贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的双氯芬酸钠缓释微丸

参看

关于“双氯芬酸钠缓释微丸”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱