双氯芬酸钠片

跳转到: 导航, 搜索

双氯芬酸钠片(Diclofenac Sodium Tablets),商品名奥贝。1.急慢性风湿性关节炎、急慢性强直性脊椎炎骨关节炎

2.肩周炎滑囊炎肌腱炎腱鞘炎

3.腰背痛扭伤劳损及其他软组织损伤

4.急性痛风

5.痛经子宫附件炎、牙痛术后疼痛

6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等;

7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

本药品被归类到肌肉关节痛其他解热镇痛类药品牙痛类风湿等药品分类。

目录

双氯芬酸钠片的副作用(不良反应)

1.可引起头痛腹痛便秘腹泻、胃烧灼感、恶心消化不良胃肠道反应。

2.偶见头痛、头晕眩晕血清谷氨酸草酰乙酸转氨酶GOT),血清谷氨酸丙酮酸转氨酶(GPT)升高。

3.少见的有肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等。极少数可引起心律失常耳鸣等。

4.罕见:皮疹胃肠道出血消化性溃疡呕血黑便、胃肠道溃疡穿孔、出血性腹泻、困睡、过敏反应哮喘肝炎水肿

5.有导致骨髓抑制或使之加重的可能。

双氯芬酸钠片禁忌症

1.对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏反应哮喘荨麻疹或其他变态反应的患者。

2.消化道溃疡患者。

服用双氯芬酸钠片须注意的事项

(1)血液系统异常、高血压心脏病患者慎用。

(2)因本品含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用。

(3)对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下。

(4)心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用。

(5)用药过程中,如出现明显不良反应,应停药。

(6)个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,如发生肝功损害时应停用。

(7)有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器。

(8)应注意与锂制剂、地高辛、保钾利尿剂、抗凝血剂降糖药氨甲蝶呤等药物合用时的剂量及不良反应。

(9)体重较低的患者应降低本品用量。

双氯芬酸钠片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:一日1次,或者一日1~2次,或遵医嘱,餐后服。

双氯芬酸钠片药物相作用

双氯芬酸可增加地高辛与含锂制剂的血浆浓度,减少肾对氨甲蝶呤的排泄。因此,与这些药合用时应特别谨慎。

双氯芬酸钠片成分或处方

本品主要成分为:双氯芬酸。其化学名称为:[邻-(2,6-二氯苯胺)]苯乙酸

双氯芬酸钠片药理作用

双氯芬酸是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机制为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸转化前列腺素。同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂(三酰甘油)结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。 双氯芬酸是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林吲哚美辛等。 非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加。一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向。各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变。给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。 急性毒性试验结果:大鼠经口LD50 为150mg/kg;小鼠经口390mg/kg。

双氯芬酸钠片贮藏方法

遮光,密闭,在干燥处保存。

市场上的双氯芬酸钠片

参看

关于“双氯芬酸钠片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱