阿咖酚胶囊

跳转到: 导航, 搜索

阿咖酚胶囊(Paracetamol,Caffeine and Aspirin Capsules),用于普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛关节痛偏头痛牙痛肌肉痛神经痛痛经

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

阿咖酚胶囊的副作用(不良反应)

1. 较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2. 较少见或罕见的有①胃肠道出血溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;②过敏性支气管哮喘;③皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等;④血尿眩晕肝脏损害。

阿咖酚胶囊禁忌症

1. 孕妇、哺乳期妇女禁用。
2. 喘息鼻息肉综合征、对阿司匹林及其他解热镇痛药过敏者禁用。
3. 血友病血小板减少症患者禁用。
4. 活动性出血性疾病患者禁用。
5. 严重肝肾功能不全者禁用。

服用阿咖酚胶囊须注意的事项

1. 本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2. 痛风心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史者慎用。
3. 肝、肾功能不全者慎用。
4. 不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
5. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
6. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿咖酚胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服。成人一次1粒,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

阿咖酚胶囊药物相作用

1.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。
2.本品与皮质激素类同用,可增加胃肠道不良反应
3.本品不宜与氯霉素巴比妥类、颠茄类药物同服。
4.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

阿咖酚胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚126mg、阿司匹林230mg、咖啡因30mg。

阿咖酚胶囊药理作用

本品中阿司匹林对乙酰氨基酚均能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强上列药物的解热镇痛作用。

阿咖酚胶囊贮藏方法

密封保存。

市场上的阿咖酚胶囊

参看

关于“阿咖酚胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱