酚美愈伪麻分散片

跳转到: 导航, 搜索

酚美愈伪麻分散片,商品名泰晶。用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛咽痛、周身酸痛、鼻塞流涕咳嗽、咯痰等症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

酚美愈伪麻分散片的副作用(不良反应)

偶见头晕头痛嗜睡、激动、嗳气食欲缺乏便秘恶心口干心悸皮疹等,一般可自行恢复。

酚美愈伪麻分散片禁忌症

1 对本品中成份过敏者禁用。2 妊娠3个月内妇女及有精神病史者禁用。

服用酚美愈伪麻分散片须注意的事项

1 本品为对症治疗药,用药3~7天症状未缓解,请咨询医师或药师。2 6岁以下儿童不宜服用本品。3 驾驶机、车、船、从事高空作业、机器作业者工作期间禁用。4 老年人、心脏病高血压甲状腺机能亢进糖尿病青光眼哮喘肺气肿前列腺肥大等患者使用本品前请咨询医师或药师。5 痰量多者,肝肾功能不全者慎用。6 妊娠哺乳期妇女慎用7 当本品性状发生改变时禁用。

酚美愈伪麻分散片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人及12岁以上儿童每次2片,每4~6小时一次,每24小时不可超过4次。6~12岁儿童用量减半,用药不超过5天。

酚美愈伪麻分散片药物相作用

1 本品不应与其他解热镇痛药同用。2 本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉酚妥拉明洋地黄苷类同用。3 本品不宜与乙醇、抗精神抑郁药物同用。4 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

酚美愈伪麻分散片成分或处方

本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,氢溴酸右美沙芬15毫克,愈创木酚甘油醚100毫克。辅料为:甜菊素微晶纤维素,低取代羟丙纤维素,羧甲淀粉钠硬脂酸镁

酚美愈伪麻分散片贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的酚美愈伪麻分散片

参看

关于“酚美愈伪麻分散片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱