氨麻美敏片Ⅱ

跳转到: 导航, 搜索

氨麻美敏片Ⅱ(Compound Dextromethorphan Hydrobromide Tablets),商品名日夜百服咛。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

氨麻美敏片Ⅱ的副作用(不良反应)

主要不良反应嗜睡口干、偶有胃部不适、腹泻头晕乏力恶心多汗食欲缺乏等,可自行恢复。

氨麻美敏片Ⅱ禁忌症

伪麻黄碱、抗组胺药、对乙酰氨基酚氢溴酸右美沙芬过敏者禁用。

服用氨麻美敏片Ⅱ须注意的事项

1 每天全部剂量不可超过8片,每次服用间隔不宜少于6小时;
2 下列情况者慎用:伴有高血压心脏病哮喘糖尿病精神抑郁症甲状腺疾病青光眼前列腺肥大引起排尿困难呼吸困难肺气肿患者;
3 因吸烟、哮喘、肺气肿引起的慢性咳嗽痰多粘稠患者慎用;
4 服药期间可引起头昏嗜睡,故不宜驾车、高空作业及操纵机器。饮酒及服用镇静药会加重嗜睡症
5 不应与单胺氧化酶抑制剂同时服用;
6 高烧或持续咳嗽者,需遵医嘱;
7 用超过10天应遵医嘱。

氨麻美敏片Ⅱ的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:成人和12岁以上儿童每6小时服一次,一次1~2片,12岁以下儿童遵医嘱。

氨麻美敏片Ⅱ药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类、解痉药、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨麻美敏片Ⅱ成分或处方

对乙酰氨基酚500mg,氢溴酸右美沙芬15mg,盐酸伪麻黄碱30mg,马来酸
氯苯那敏(扑尔敏)2mg。

氨麻美敏片Ⅱ药理作用

本品中对乙酰氨基酚可抑制前列腺素合成而具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽黏膜充血、减轻鼻塞流涕的作用;氢溴酸右美沙芬能抑制咳嗽中枢,具有止咳作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能进一步减轻鼻塞、流涕、打喷嚏症状,并有镇静安眠的作用。

氨麻美敏片Ⅱ贮藏方法

遮光,密封在阴凉干燥处保存。应放置于儿童拿不到的地方。

市场上的氨麻美敏片Ⅱ

参看

关于“氨麻美敏片Ⅱ”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱