氨酚麻美口服溶液

跳转到: 导航, 搜索

氨酚麻美口服溶液(Paracetamol,Pseudoephedrine Hydrochloride and Dextromethorphan Hydrobromide Oral Solution),适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咳嗽咽痛症状

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氨酚麻美口服溶液的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚麻美口服溶液禁忌症

严重肝肾功能不全者慎用。

服用氨酚麻美口服溶液须注意的事项

1.运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。
2.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
6.心脏病高血压甲状腺疾病糖尿病抑郁症哮喘等患者应在医师指导下使用。
7.肝、肾功能不全者慎用。
8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10.本品性状发生改变时禁用。
11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.儿童必须在成人监护下使用。
13.如正在使用其他药品,使用本品前请将咨询医师或药师。

氨酚麻美口服溶液的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服。1~3岁每次服5毫升;4~6岁每次服7.5毫升;7~10岁每次服10毫升;11~14岁每次服20毫升,一日3~4次,

氨酚麻美口服溶液药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚麻美口服溶液成分或处方

本品为复方制剂,每毫升含对乙酰氨基酚16毫克、盐酸伪麻黄碱1.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬0.5毫克。辅料为:聚乙二醇甘油蔗糖明胶苯甲酸钠枸橼酸胭脂红草莓香精。

氨酚麻美口服溶液药理作用

本品中对乙酰氨基酚通过对下丘脑体温调节中枢产生解热作用;盐酸伪麻黄碱能选择性地收缩血管,消除鼻咽粘膜充血肿胀,减轻鼻塞症状氢溴酸右美沙芬延髓咳嗽中枢有直接作用,能抑制咳嗽反应,无成瘾性。

氨酚麻美口服溶液贮藏方法

密封,在阴凉处(20℃以下)保存。

市场上的氨酚麻美口服溶液

参看

关于“氨酚麻美口服溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱