氨酚那敏三味浸膏胶囊

跳转到: 导航, 搜索

氨酚那敏三味浸膏胶囊(Paracetamol and Chlorphenamine Maleate With Three Herb Extracts Capsules),用于缓解感冒流行性感冒引起的发热头痛咽痛鼻塞咳嗽

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

氨酚那敏三味浸膏胶囊的副作用(不良反应)

1.可见嗜睡口渴多尿。2.偶见粒细胞血小板减少恶心呕吐皮疹不良反应

氨酚那敏三味浸膏胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚那敏三味浸膏胶囊须注意的事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚那敏三味浸膏胶囊的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次2~3粒,一日3次。

氨酚那敏三味浸膏胶囊药物相作用

1.本品不应与含有酒精的饮料、抗抑郁药巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服。2.长期服用本品或与其它解热镇痛药同服,有增加肾毒性之危险。3.如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚那敏三味浸膏胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含四季青叶干浸膏125毫克、对乙酰氨基酚100毫克、白英干浸膏42毫克、马来酸氯苯那敏1毫克、前胡干浸膏33毫克

氨酚那敏三味浸膏胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕打喷嚏症状四季青叶浸膏及白英浸膏能清热解毒前胡浸膏可散风清热降气化痰。

氨酚那敏三味浸膏胶囊贮藏方法

密封贮存

市场上的氨酚那敏三味浸膏胶囊

参看

关于“氨酚那敏三味浸膏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱