氨酚氯雷伪麻缓释片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚氯雷伪麻缓释片(Loratadine、Paracetamol andPseudoephedrine SulphateSustained -release Tablets),商品名金得菲维快。用于缓解感冒或季节性过敏性鼻炎引起的打喷嚏流鼻涕鼻塞咽喉不适、乏力发热肌肉酸痛头痛等症状。

本药品被归类到感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氨酚氯雷伪麻缓释片的副作用(不良反应)

氯雷他定:常见与氯雷他定相关不良反应报道包括乏力头痛,思睡,口干胃肠功能紊乱恶心胃痛过敏症状如皮疹。在氯雷他定片的上市期间,罕见脱发过敏反应肝功能紊乱。 硫酸伪麻黄碱:对拟交感神经药特别敏感的患者可能有轻微的刺激反应:恶心、头痛、思睡、虚弱、眩晕心动过速心悸失眠神经过敏、兴奋、不安,瞳孔放大也有见报道。此外,必须考虑有其他与拟交感神经药相关的不良反应发生的可能性。 对乙酰氨基酚:对乙酰氨基酚推荐剂量的不良反应通常较弱。曾有报道有血液学反应和皮疹。有长期服用引起肾脏毒性

氨酚氯雷伪麻缓释片禁忌症

对本品任何成份或肾上腺素能类药物过敏者禁用本品;正在服用或14天内服用过单胺氧化酶抑制剂的患者禁用本品;闭角性青光眼病、尿潴留、严重高血压、严重冠状动脉疾病和甲状腺功能亢进患者亦禁用本品。

服用氨酚氯雷伪麻缓释片须注意的事项

1 青光眼消化性溃疡幽门十二指肠梗阻前列腺肥大心血管疾患、眼内压增加或糖尿病患者以及接受洋地黄类药物治疗的患者应慎用本品; 2 对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生喘息的病人中,有不到5%的病人可于服用本品后发生轻度支气管痉挛性反应; 3 当乙醇中毒肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用; 4 除非利大于弊,否则高血压、青光眼、肺气肿以及慢性支气管炎患者应避免服用本品;

氨酚氯雷伪麻缓释片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人及12岁以上儿童每12小时服用一次,每次1~2片。

氨酚氯雷伪麻缓释片药物相作用

氯雷他定 1 有临床试验显示同时服用酮康唑(Ketoconazole),红霉素(erythromycin)或西咪替丁(cimetidine)会使氯雷他定血药浓度增加,但没有显著的临床症状(包括心电图); 2 除非完成确定的药物相互作用研究,其它已知对肝代谢具有抑制作用的药物应谨慎同服; 3 进行皮肤试验前至少48小时内应停用本品,抗组胺药氯雷他定药物可能抑制或消除皮肤阳性反应症状。

氨酚氯雷伪麻缓释片成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:对乙酰氨基酚硫酸伪麻黄碱氯雷他定

氨酚氯雷伪麻缓释片药理作用

本品是由对乙酰氨基酚氯雷他定硫酸伪麻黄碱组成的复方制剂。其中对乙酰氨基酚为口服乙酰苯胺解热镇痛药,可能主要通过抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用。氯雷他定为长效三环类抗组胺药,可通过选择性地拮抗外周H1受体,缓解季节性过敏性鼻炎的鼻部或非鼻部症状。硫酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻粘膜血管,减轻鼻塞流涕症状。

氨酚氯雷伪麻缓释片贮藏方法

2℃至30℃,遮光,密封保存。有效期暂定24个月。

市场上的氨酚氯雷伪麻缓释片

参看

关于“氨酚氯雷伪麻缓释片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱