氯雷他定

跳转到: 导航, 搜索

氯雷他定,属于第二代抗组胺药物嗜睡作用非常轻微甚至没有,临床用于治疗过敏性鼻炎过敏性皮肤病等。不良反应较少。以氯雷他定为基本成分制成的药品有片剂、胶囊剂、颗粒剂、糖浆剂等,患者可根据自己情况在医师建议下购买。中国国内生产厂家比较多 ,同样的剂型含量建议大家买国产的 ,效果没有明显区别。

氯雷他定结构式

目录

临床应用

缓解过敏性鼻炎的有关症状,如喷嚏流涕、鼻痒、鼻塞、以及眼部眼痒及烧灼感。口服药物后,鼻和眼部症关及体征得以迅速缓解。也可用于急性荨麻疹慢性荨麻疹,过敏性结膜炎、花粉症、瘙痒皮肤病以及其它过敏性皮肤病。  

用法及用量

口服:

不良反应

在每天10mg的推荐剂量下,本品未见明显的镇静作用。不良反应较少,常见不良反应有乏力头痛嗜睡口干胃肠道不适包括恶、胃炎以及皮疹等。罕见不良反应有有脱发过敏反应肝功能异常心动过速心悸、多形红斑、全身过敏等。 

禁忌症

对本品过敏者禁用。

注意事项

药物相互作用

药理毒理

本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺H1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。毒理学动物试验未见明显致畸作用。

空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24 小时以上。食物可使药峰时间延迟,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2为28(8.8~ 92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/ 分钟),药物的AUC和血药浓度升高约73%,而其代谢物的AUC则升高约120%。慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的T1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周H1受体部位起作用。  

参看

参考文献

关于“氯雷他定”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱