柳酚咖敏片

跳转到: 导航, 搜索

柳酚咖敏片(Salicylamide,Paracetamol,Caffeine,Phenylephrine and Brompheniramine Tablets),商品名乐信尔可适普通感冒流行性感冒引起的发热

本药品被归类到解热镇痛类药品等药品分类。

目录

柳酚咖敏片的副作用(不良反应)

少数病例可见胃肠道反应,如恶心呕吐、胃部不适、口干头晕心悸、偶见粒细胞血小板减少肾功能低下以及过敏反应

柳酚咖敏片禁忌症

1.对本品中任一成份过敏者禁用。
2.患有心脏病高血压甲状腺疾病青光眼肺气肿前列腺肥大以及抑郁症等患者禁用。
3.孕妇及哺乳期妇女禁用。

服用柳酚咖敏片须注意的事项

1.本品为对症治疗药,用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2.驾驶机车、船及从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。3.服用本品期间禁止饮酒或含有酒精的饮料。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.当本品性状发生改变时禁用。

6.儿童必须在成人监护下使用。

7.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

柳酚咖敏片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次1~2片,一日2次。6~12岁儿童一次0.5~1片。

柳酚咖敏片药物相作用

1.中枢抑制药如镇静催眠药、抗惊厥药以及乙醇可增加本品作用、不良反应增加。
2.本品可增强抗凝药的作用和不良反应。
3.单胺氧化酶抑制剂可增强本品的作用,不良反应增加。
4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

柳酚咖敏片成分或处方

每片含对乙酰氨基酚150毫克、水杨酰胺150毫克、盐酸去氧肾上腺素5毫克、马来酸溴苯那敏2.5毫克、无水咖啡因20毫克。

柳酚咖敏片药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而产生解热镇痛作用;水杨酰胺水杨酸衍生物,其作用与对乙酰氨基酚相同;无水咖啡因中枢兴奋药,与解热镇痛药合用能增加解热镇痛作用;盐酸去氧肾上腺素具有收缩上呼吸道毛细血管,消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状;马来酸溴苯那敏为抗组胺药,能减轻流泪流涕打喷嚏等症状。

市场上的柳酚咖敏片

参看

关于“柳酚咖敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱