感特灵胶囊

跳转到: 导航, 搜索

感特灵胶囊清热解毒,清肺止咳。用于感冒初期引起的咳嗽流清涕头痛目眩

本药品被归类到上呼吸道感染用药解热镇痛类药品感冒抗菌消炎药流感等药品分类。

目录

感特灵胶囊的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

感特灵胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用感特灵胶囊须注意的事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补中成药。 3.高血压心脏病肝病肾病慢性病严重者应在医师指导下服用。 4.糖尿病患者、上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进青光眼以及前列腺肥大等患者慎用。 5.脾胃虚寒,症见腹痛、喜暖、泄泻者慎用。 6.服药三天后症状无改善,或症状加重,或出现新的严重症状如胸闷心悸等应立即停药,并去医院就诊。 7.儿童应在成人监护下使用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。 9.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感特灵胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次2~4粒,一日3次,小儿酌减。

感特灵胶囊药物相作用

1.与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。

2.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

使用说明书请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

感特灵胶囊成分或处方

黄芩柴胡牛黄大青叶板蓝根贝母细辛对乙酰氨基酚咖啡因马来酸氯苯那敏。

感特灵胶囊药理作用

清热解毒,清肺止咳。

感特灵胶囊贮藏方法

密闭,在凉暗处保存。

市场上的感特灵胶囊

参看

关于“感特灵胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱