布洛芬混悬液

跳转到: 导航, 搜索

布洛芬混悬液(Ibuprofen Suspension),商品名美林迪尔诺雅维吉浩。用于感冒流感引起的发热头痛、也用于缓解中度疼痛如关节痛神经痛偏头痛牙痛

本药品被归类到解热镇痛类药品感冒牙痛偏头痛等药品分类。

目录

布洛芬混悬液的副作用(不良反应)

1 少数病人可出现恶心呕吐、胃烧灼感或轻度消化不良胃肠道溃疡出血转氨酶升高头痛头晕耳鸣视力模糊精神紧张嗜睡下肢水肿或体重骤增。
2 罕见皮疹、过敏性肾炎膀胱炎肾病综合症肾乳头坏死肾功能衰竭支气管痉挛

布洛芬混悬液禁忌症

1.对其他非甾体抗炎药过敏者禁用。
2.对阿司匹林过敏哮喘患者禁用。

服用布洛芬混悬液须注意的事项

1.本品为对症治疗药,不宜长期或大量使用,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,症状不缓解,请咨询医师或药师。
2.有下列情况患者慎用:支气管哮喘肝肾功能不全、凝血机制血小板功能障碍(如血友病)。
3.下列情况患者应在医师指导下使用:有消化性溃疡史、胃肠道出血心功能不全高血压
4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。
5.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
6.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.儿童必须在成人监护下使用。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
12.如出现胃肠道出血或溃疡胸痛气短无力、言语含糊等情况,应停药并咨询医师。
13.第一次使用本品如出现皮疹过敏症状,应停药并咨询医师。

布洛芬混悬液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

成人一次15-20毫升,一日3-4次。

12岁以下小儿:

2-3岁 12-14公斤 1次3毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次

4--6岁 16-20公斤 1次5毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次

7--9岁 22-26公斤 1次8毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次

10-12岁 28-32公斤 1次10毫升  若发热或疼痛不缓解,可每隔4-6小时重复用药一次,24小时不超过4次

布洛芬混悬液药物相作用

1 本品与其他解热镇痛、抗炎药物同用时可增加胃肠道不良反应,并可能导致溃疡
2 本品与肝素双香豆素抗凝药同用时,可导致凝血酶原时间延长,增加出血倾向
3 本品与地高辛甲氨蝶呤、口服降血糖药物同用时,能使这些药物的血药浓度增高,不宜同用。
4 本品与呋塞米呋喃苯胺酸)同用时,后者的排钠和降压作用减弱;与抗高血压药同用时,也降低后者的降压效果。
5 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

布洛芬混悬液成分或处方

本品主要成分为布洛芬

布洛芬混悬液药理作用

本品能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛及抗炎作用。

布洛芬混悬液贮藏方法

遮光,密封,在阴凉处保存。

市场上的布洛芬混悬液

参看

关于“布洛芬混悬液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱