小儿复方氨酚烷胺片

跳转到: 导航, 搜索

小儿复方氨酚烷胺片(Pediatric Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets),用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛咽痛鼻塞打喷嚏等症状。

本药品被归类到解热镇痛类药品感冒等药品分类。

目录

小儿复方氨酚烷胺片的副作用(不良反应)

偶见粒细胞血小板减少厌食恶心呕吐皮疹等不良反应。

小儿复方氨酚烷胺片禁忌症

1对本品过敏者禁用。
2.活动性消化道溃疡患者禁用。
3.孕妇、哺乳期妇女禁用。
4.1岁以下儿童禁用。

服用小儿复方氨酚烷胺片须注意的事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
4. 肝功能不全肾功能不全脑血管病史、精神病史癫痫病史患者慎用。
5. 前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
6. 孕妇及哺乳期妇女慎用。
7. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10. 本品性状发生改变时禁止使用。
11. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
12. 儿童必须在成人监护下使用。
13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿复方氨酚烷胺片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。1~2岁儿童,一次半片;2~5岁,一次1片;5~12岁,一次1~2片;一日2次。

小儿复方氨酚烷胺片药物相作用

1.本品不应与含巴比妥类、苯妥英钠氯霉素同服。
2.长期服用本品或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。
3.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

小儿复方氨酚烷胺片成分或处方

本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、盐酸金刚烷胺40毫克、咖啡因6毫克、马来酸氯苯那敏0.8毫克、人工牛黄4毫克。

小儿复方氨酚烷胺片药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒抑制病毒繁殖;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

小儿复方氨酚烷胺片贮藏方法

密封。

市场上的小儿复方氨酚烷胺片

参看

关于“小儿复方氨酚烷胺片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱