对乙酰氨基酚口服溶液

跳转到: 导航, 搜索

对乙酰氨基酚口服溶液(Paracetamol Oral Solution),商品名百服咛。用于小儿普通感冒流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻中度疼痛,如关节痛偏头痛头痛肌肉痛牙痛神经痛

本药品被归类到解热镇痛类药品牙痛抗菌消炎药偏头痛等药品分类。

目录

对乙酰氨基酚口服溶液的副作用(不良反应)

常规剂量下,对乙酰氨基酚的不良反应很少,偶尔可引起恶心呕吐、出汗、腹痛皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎皮疹皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少高铁血红蛋白血症贫血肝肾功能损害等,很少引起胃肠道出血

对乙酰氨基酚口服溶液禁忌症

对本品过敏者禁用。严重肝肾功能不全着禁用。

服用对乙酰氨基酚口服溶液须注意的事项

(1)对阿司匹林过敏者一般对本品不发生过敏反应。但有报告在因阿司匹林过敏发生哮喘的病人中,少数病人可在服用本品后发生支气管痉挛

(2)酒精中毒、患肝病病毒性肝炎时,本品有增加肝脏毒性的危险,应慎用。

(3)肾功能不全者长期大量使用本品,有增加肾脏毒性的危险,应慎用。

(4)因疼痛服用此药时,不得连续使用5天以上,退热治疗不得超过3天,除非另有医嘱。

(5)服用本品后出现红斑水肿症状应立即停药。

(6)将此药放在儿童不易触及之处,万一发生过量服药现象,应立即就医。

(7)本品仅为对症治疗药,在使用本品的同时,应尽可能进行病因治疗。

(8)对诊断的干扰:①血糖测定,应用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定时可得假性低值,而用己糖激酶/6-磷酸脱氢酶法测定时则无影响;②血清尿酸测定,应用磷钨酸法测定时可得假性高值;③测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA),用亚硝基奈酚试剂作定性过筛试验时可得假阳性结果,定量试验不受影响;④肝功能试验,大剂量或长期使用时,凝血酶原时间血清胆红素LDH血清转氨酶均可增高。

对乙酰氨基酚口服溶液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。12岁以下儿童用滴管量取,用量见下表:
年龄(岁)      体重(公斤)      一次用量(毫升)
1~3            10~15           1~1.5
4~6            16~21           1.5~2
7~9             22~27           2~3
10~12        28~32           3~3.5
若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。

对乙酰氨基酚口服溶液药物相作用

1 应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害。

2 本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性

3 如正在服用其他药品,在使用本品前请咨询医师。

对乙酰氨基酚口服溶液药理作用

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

对乙酰氨基酚口服溶液贮藏方法

遮光,密封在阴凉处保存。有效期暂定二年。

市场上的对乙酰氨基酚口服溶液

参看

关于“对乙酰氨基酚口服溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱