阿苯片

跳转到: 导航, 搜索

阿苯片(Aspirin and Phenobarbital Tablets),用于6岁以下小儿退热镇痛、镇惊。

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

阿苯片的副作用(不良反应)

1.较常见的有恶心呕吐上腹部不适或疼痛等不良反应。2.较少见的有支气管痉挛过敏反应。3.皮肤过敏反应,表现为皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等。4.某些儿童应用本药可能引起反常的兴奋。

阿苯片禁忌症

1.呼吸抑制卟啉病患者禁用。2.喘息鼻息肉综合征、对阿司匹林及对其他解热镇痛药过敏者禁用。3.血友并血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。4.严重肝肾功能不全患者禁用。

服用阿苯片须注意的事项

1. 本品为对症治疗药,连续使用不得超过3天,症状未缓解请咨询医师或药师。2. 1岁以下儿童应在医师指导下使用。3. 肝肾功能减退、心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。4. 发热脱水的患儿慎用。5. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7. 本品性状发生改变时禁止使用。8. 请将本品放在儿童不能接触的地方。9. 儿童必须在成人监护下使用。10. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

阿苯片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。用量见下表:
年龄(岁)体重(公斤)一次用量(片)一日次数
1~310~150.5~1若症状未缓解,间
4~616~201.5~2隔4~6小时重复用
药一次,24小时内
不超过4次。

阿苯片药物相作用

1.不应与其他中枢神经系统抑制药合用。2.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

阿苯片成分或处方

本品每片含阿司匹林0.1克,苯巴比妥10毫克。

阿苯片药理作用

阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;苯巴比妥为中枢抑制药,有镇静安眠、抗惊厥作用。

阿苯片贮藏方法

密封。

市场上的阿苯片

参看

关于“阿苯片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱