速克感冒胶囊

跳转到: 导航, 搜索

速克感冒胶囊清热解毒。用于流行性感冒上呼吸道感染等症。

本药品被归类到清热解毒药等药品分类。

目录

速克感冒胶囊的副作用(不良反应)

1.可见恶心呕吐上腹不适。 2.可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感。 3.皮肤过敏反应,表现为皮疹荨麻疹皮肤瘙痒等。 4.偶见胃肠道出血溃疡

速克感冒胶囊禁忌症

1.孕妇及哺乳期妇女禁用。 2.哮喘鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。 3.血友病血小板减少症溃疡病活动期患者禁用。

服用速克感冒胶囊须注意的事项

1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2.不宜在服药期间同时服用滋补中药。 3.风寒感冒者不适用。 4.本品含阿司匹林马来酸氯苯那敏维生素C。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;痛风肝肾功能减退、心功能不全鼻出血月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用;膀胱颈梗阻甲状腺功能亢进青光眼高血压前列腺肥大者慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 5.心脏病糖尿病慢性病严重者应在医师指导下服用。 6.儿童、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。 7.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。 8.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.儿童必须在成人监护下使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

速克感冒胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次1-2粒,一日3次。

速克感冒胶囊药物相作用

1.不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。 2.本品可加强口服降糖药甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

速克感冒胶囊成分或处方

忍冬藤 2400g 野菊花 1200g 射干 400g 乙酰水杨酸 120g 马来酸氯苯那敏 2g 维生素C 50g

速克感冒胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚镇痛作用是通过抑制中枢神经系统前列腺素的合成以及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛,抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质的合成有关;解热作用则可能是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,出汗与散热而起作用,宜同前列腺素合成受到抑制有关。 咖啡因小剂量作用于大脑皮层高位的中枢使精神兴奋,解除疲劳。并可使脑血管收缩,缓解脑血管扩张引起的头痛马来酸氯苯那敏为抗组胺药,有竞争性阻断组胺(H1)受体的作用,减轻过敏症状,抗M胆碱受体作用,使鼻黏膜干燥。人工牛黄有解热抗炎作用。

速克感冒胶囊贮藏方法

密封,置阴凉处。

市场上的速克感冒胶囊

参看

关于“速克感冒胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱