美愈伪麻胶囊

跳转到: 导航, 搜索

美愈伪麻胶囊(GuaifenesinandPseudoephedrineHydrochlorideandDextromethorphanHydrobromide),商品名联环。适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛咳嗽咳痰等症状。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

美愈伪麻胶囊的副作用(不良反应)

胃肠不适、恶心口干等。

美愈伪麻胶囊禁忌症

1  对本品任何一种成分过敏者禁用。
2  严重冠状动脉疾患或严重高血压及有精神病史患者禁用。

服用美愈伪麻胶囊须注意的事项

1  超量服用可头晕失眠及精神等症状;
前列腺肥大排尿困难患者及精神抑郁症患者不宜服用本品;
3  服用本品若症状未见改善或出现高热,应及时停药,并进一步检查发热原因。

美愈伪麻胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1-2粒,每6小时1次,24小时内不超过4次。

美愈伪麻胶囊药物相作用

用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病前列腺肥大青光眼抑郁症消化道溃疡哮喘等患者以及老年人应在医师指导下使用。本品无退热作用,伴有发热症状的患者,使用本品前,请咨询医师或药师。不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。孕妇及哺乳期妇女慎用。运动员慎用。如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。本品性状发生改变时禁止使用。请将本品放在儿童不能接触的地方。如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

美愈伪麻胶囊成分或处方

主要成分:本品为复方制剂,每粒含愈创木酚甘油醚100毫克、盐酸伪麻黄碱30毫克、氢溴酸右美沙芬10 毫克。

美愈伪麻胶囊药理作用

氢溴酸右美沙芬为中枢镇咳药,通过抑制延脑咳嗽中枢而起作用,镇咳作用起效快,作用显著,长期使用未发现耐受性和依赖性;盐酸伪麻碱为拟肾上腺素药,有松弛支气管平滑肌、收缩血管的作用,可减轻上呼吸道黏膜充血愈创木酚甘油醚能刺激胃黏膜,反射性引起支气管粘液增加,降低痰的粘性,使粘痰易于咳出。

美愈伪麻胶囊贮藏方法

遮光,密闭保存。

市场上的美愈伪麻胶囊

参看

关于“美愈伪麻胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱