氯芬黄敏片

跳转到: 导航, 搜索

氯芬黄敏片(Compound Diclofenac Sodium and Chlorphenamine Maleate Tablets),商品名华南感通。用于感冒引起的头痛发热鼻塞流涕咽痛痰多等症。

本药品被归类到呼吸系统类用药咳嗽咳痰发热头痛感冒其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

氯芬黄敏片的副作用(不良反应)

用药后发生儿童血尿的病例报道较多;其次为胃不适,烧灼感;此外尚有头痛头晕嗜睡,以及皮疹心悸胸闷咽喉痛等不良反应。

氯芬黄敏片禁忌症

1.对双氯芬酸钠马来酸氯苯那敏以及人工牛黄过敏者禁用。 2.新生儿或早产儿禁用。 3.肝肾功能不全者禁用。

服用氯芬黄敏片须注意的事项

1.本品可通过胎盘妊娠期避免使用。 2.小量氯苯那敏可由乳汁排出,并抑制泌乳。 3.有肝、肾功能损害或溃疡病史者慎用,尤其是老年人。 4.下列情况应慎用:膀胱颈部梗阻、幽门十二指肠梗阻心血管疾病青光眼高血压等。 5.驾驶机动车辆、操作机械及高空作业者不宜服用。

氯芬黄敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。 一次1~2片,一日3次或遵医嘱。

氯芬黄敏片药物相作用

1.与阿司匹林或其他水杨酸类药同用时,药效不增加而胃肠道不良反应及出血倾向发生率增高。 2.本品可降低胰岛素和其他降糖药作用,使血糖升高。 3.阿司匹林可降低本品的生物利用度。 4.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、吩噻嗪类以及抗拟交感神经药等的作用。 5.本品和三环类抗抑郁药同时服用时,可使后者增效。

氯芬黄敏片成分或处方

本品为复方制剂,其组份为每片含:双氯芬酸钠15毫克、人工牛黄15毫克、马来酸氯苯那敏2.5毫克。

氯芬黄敏片药理作用

本品中双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化.同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成.双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林消炎痛等. 马来酸氯苯那敏通过拮抗H1受体而对抗组胺过敏反应,不影响组胺代谢,不阻止体内组胺释放,尚有M胆碱受体阻断和中枢抑制作用. 人工牛黄具有解热,镇痛,镇静,抗炎等作用.

氯芬黄敏片贮藏方法

密封

市场上的氯芬黄敏片

参看

关于“氯芬黄敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱