氨酚烷胺那敏胶囊

跳转到: 导航, 搜索

氨酚烷胺那敏胶囊,适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

氨酚烷胺那敏胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚烷胺那敏胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚烷胺那敏胶囊须注意的事项

1. 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2. 5岁以下儿童用量请咨询医师或药师。 3. 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4. 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5. 前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 6. 肝功能不全肾功能不全脑血管病史、精神病史癫痫病史患者应在医师指导下使用。 7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。 8. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11. 本品性状发生改变时禁止使用。 12. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 13. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚烷胺那敏胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。 口服,5~12岁儿童,一次1粒;成人,一次2粒。一日2次。

氨酚烷胺那敏胶囊药物相作用

1. 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2. 本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚烷胺那敏胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

氨酚烷胺那敏胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗“亚-甲型”流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕鼻塞打喷嚏等症状。

氨酚烷胺那敏胶囊贮藏方法

密封

市场上的氨酚烷胺那敏胶囊

参看

关于“氨酚烷胺那敏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱