氨酚待因片(I)

跳转到: 导航, 搜索

氨酚待因片(I)(Paracetamol and Codeine Phosphate Tablets(I)),商品名博那痛。本品为中等强度镇痛药。适用于各种手术后疼痛、骨折、中度癌症疼痛、骨关节疼痛、牙痛头痛神经痛、全身痛、软组织损伤痛经等。

本药品被归类到创伤性疼痛(手术、外伤、烧伤)牙痛等药品分类。

目录

氨酚待因片(I)的副作用(不良反应)

1、服用常用剂量时,偶有头晕、出汗、恶心嗜睡等反应,停药后可自行消失。

2、本品引起依赖性的倾向较其他吗啡类药为弱,但反复给药可产生耐受性,久用有成瘾性

氨酚待因片(I)禁忌症

1、对本品过敏者,呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者应禁用。 2、多痰患者禁用,以防因抑制咳嗽反射,使大量痰液阻塞呼吸道继发感染而加重病情。

服用氨酚待因片(I)须注意的事项

1、不明原因的急腹症腹泻,应用本品后可能掩盖真相造成误诊,故应慎重。

2、下列情况慎用乙醇中毒肝病病毒性肝炎肾功能不全支气管哮喘胆结石颅脑外伤或颅内病变,前列腺肥大等。

3、长期大量应用本品时,特别是肝功能异常者,应定期测定肝功能及血象。

4、连续使用一般不超过二周,如有必要较长期连续用药时,应遵医嘱。

5、参阅对乙酰氨基酚可待因项下的注意事项。

氨酚待因片(I)的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服:成人,一次1~2片,一日3次;中度癌症疼痛一次2片,一日3次。7~12岁儿童一次1/2~1片,一日3次(一日不超过2~4片)。

氨酚待因片(I)药物相作用

1、本品与抗胆碱药合用时,可加重便秘尿潴留症状。 2、与美沙酮或其他吗啡类药、肌松药合用时,可加重呼吸抑制作用。

氨酚待因片(I)成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚(8H9NO2)00mg,含磷酸可待因(18H21NO3.H3PO4.3/2H2O).4mg。

氨酚待因片(I)药理作用

本品有镇痛作用,并有一定的解热镇咳作用。两药通过不同的作用机制而发挥镇痛效果。对乙酰氨基酚成分主要通过抑制前列腺素的合成(抑制前列腺素合成酶)及阻断痛觉神经末梢的冲动而产生镇痛作用,后者可能与抑制前列腺素或其他能使痛觉受体敏感的物质(如5-羟色胺缓激肽等)的合成有关。解热作用是通过下视丘体温调节中枢产生周围血管扩张,通过增加皮肤的血流、出汗及热散火而起作用。磷酸可待因吗啡的甲基衍生物,对延脑咳嗽中枢有直接抑制作刚,镇咳作用强而迅速,强度约为吗啡的1/4。此外,还有镇痛和镇静作用,镇痛作用强度约为吗啡的1/10,但仍强于一般解热镇痛药。系中枢型弱阿片镇痛药。服用本品,有可能出现消化道反应,呼吸抑制很弱,成瘾性较低。两药合并给药具有镇痛协同作用,同时又仍能发挥各自原有的作用。

氨酚待因片(I)贮藏方法

遮光,密封(10~30℃)保存。

市场上的氨酚待因片(I)

参看

关于“氨酚待因片(I)”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱