氨酚双氢可待因

跳转到: 导航, 搜索

氨酚双氢可待因(Paracetamol and Dihydrocodeine Tartrate Tablet),商品名路盖克。可广泛用于种种疼痛:创伤性疼痛,外科手术后疼痛及计划生育手术疼痛,中度癌痛,肌肉疼痛如腰痛背痛、肌风湿病头痛牙痛痛经神经痛以及劳损扭伤鼻窦炎等引起的持续性疼痛。还可用于各种剧烈咳嗽,尤其是非炎性干咳以及感冒引起的头痛、发热和咳嗽症状

本药品被归类到牙痛等药品分类。

目录

氨酚双氢可待因的副作用(不良反应)

少数病人会出现恶心头痛眩晕头昏症状。也可能出现皮疹瘙痒便秘

氨酚双氢可待因禁忌症

对本品过敏者、有颅脑损伤者、分娩期妇女禁用、有呼吸抑制及有呼吸道梗阻性疾病,尤其是哮喘发作的患者禁用。

服用氨酚双氢可待因须注意的事项

有明显的肝肾功能损害的患者慎用。甲状腺机能减退的患者慎用。服用本品期间应忌酒。

氨酚双氢可待因的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人及12岁以上儿童:每4-6小时1-2片,每次不得超过2片,每日最大剂量为8片

氨酚双氢可待因药物相作用

如服用降胆一号、多潘立酮甲氧氯普胺抗凝血剂药物的患者请在医生或药师指导下使用。

氨酚双氢可待因成分或处方

本品为复方制剂,其组分为:500mg对乙酰氨基酚和100mg酒石酸双氢可待因

氨酚双氢可待因药理作用

对乙酰氨基酚具有镇痛和解热作用,可选择性地抑制中枢神经系统前列腺素生物合成。其解热镇痛作用比阿司匹林更快更强,而且避免了阿司匹林等非甾体抗炎药常见的不良反应双氢可待因阿片受体的弱激动剂,在结构上类似于可待因与吗啡,较可待因有更强的镇痛作用,约为可待因的2倍,不易成瘾,其镇痛作用主要是由于口服后10%的双氢可待因转换为双氢吗啡。双氢可待因可以直接作用于咳嗽中枢,起镇咳效果。

氨酚双氢可待因贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的氨酚双氢可待因

参看

关于“氨酚双氢可待因”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱