氨酚伪麻那敏片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻那敏片(Paracetamol Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Table),用于由感冒流感引起的发热头痛关节痛喷嚏流鼻涕鼻塞等。

本药品被归类到感冒流感等药品分类。

目录

氨酚伪麻那敏片的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻那敏片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻那敏片须注意的事项

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
心脏高血压甲状腺疾并糖尿前列腺肥大青光眼肺气肿、慢性肺并哮喘呼吸困难等患者不宜使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 老年人、孕妇及哺乳期妇女慎用。
7 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9 本品性状发生改变时禁止使用。
10 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。 成人一次1片,一日3次。一日不超过4次。

氨酚伪麻那敏片药物相作用

1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏片成分或处方

本品每片含主要成分对乙酰氨基酚500毫克,盐酸伪麻黄碱30毫克,马来酸氯苯那敏2毫克

氨酚伪麻那敏片药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解热镇痛的作用。盐酸伪麻黄碱具有收缩上呼吸道毛细血管作用,可消除鼻咽黏膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏系抗组胺药,具有较强抗组胺及镇静作用,能进一步减轻由感冒引起的鼻塞、流涕等症状。

氨酚伪麻那敏片贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的氨酚伪麻那敏片

参看

关于“氨酚伪麻那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱