氨酚伪麻那敏溶液

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻那敏溶液(Acetaminophen Pseudoephedrin Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Liquid),适用于缓解儿童普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、打喷嚏流鼻涕鼻塞咽痛等症状。

本药品被归类到流感等药品分类。

目录

氨酚伪麻那敏溶液的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻那敏溶液禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻那敏溶液须注意的事项

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
心脏高血压甲状腺疾并糖尿病等患者应在医师指导下使用。
5 肝、肾功能不全者慎用。
6 运动员慎用。
7 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9 本品性状发生改变时禁止使用。
10 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11 儿童必须在成人监护下使用。
12 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

氨酚伪麻那敏溶液的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。2~5岁儿童,一日5毫升;6~11岁儿童,一日10毫升;每4~6小时1次,24小时内不超过4次。

氨酚伪麻那敏溶液药物相作用

1 与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2 本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏溶液成分或处方

本品为复方制剂,每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克,盐酸伪麻黄碱3毫克,马来酸氯苯那敏0.2毫克。

氨酚伪麻那敏溶液药理作用

对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱对上呼吸道粘膜血管的选择性较强,可减轻鼻粘膜充血马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可减轻感冒引起的粘膜刺激症状,并可引起轻度嗜睡

氨酚伪麻那敏溶液贮藏方法

遮光,密闭,在阴凉处。

市场上的氨酚伪麻那敏溶液

参看

关于“氨酚伪麻那敏溶液”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱