氨酚伪麻那敏咀嚼片

跳转到: 导航, 搜索

氨酚伪麻那敏咀嚼片(Paracetamol,ETC,Tablets),商品名凡诺。用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、全身酸痛、鼻塞流涕打喷嚏等症状。

本药品被归类到感冒等药品分类。

目录

氨酚伪麻那敏咀嚼片的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕嗜睡乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

氨酚伪麻那敏咀嚼片禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用氨酚伪麻那敏咀嚼片须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  8岁以下儿童用量请咨询医师或药师。
3  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
心脏病高血压甲状腺疾病、糖尿病等患者应在医师指导下使用。患有慢性肺病引起的呼吸困难患者不宜服用本品。
6  肝、肾功能不全者慎用。
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8  本品性状发生改变时禁止使用。
9  请将本品放在儿童不能接触的地方。
10  儿童必须在成人监护下使用。
11  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏咀嚼片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,成人一次5~6片,每4~6小时一次,咀嚼服或加以溶化后口服。
12岁以下儿童用量见下表:
年龄(岁) 体重(公斤) 一次用量(片)             一日次数
 2~3            12~14                     1~1.5                每4~6小时服一次,咀嚼或加
 4~6           16~20                        2                                           水溶化后服。
 7~9           22~26                        3
10~12         28~32                       4

氨酚伪麻那敏咀嚼片药物相作用

1  与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
2  本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。
3  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

氨酚伪麻那敏咀嚼片成分或处方

本品每片含主要成分对乙酰氨基酚80毫克,盐酸伪麻黄碱7.5毫克,马来酸氯 苯那敏0.5毫克,辅料为微晶纤维素甘露醇乳糖蔗糖柠檬酸柠檬黄色素,甜叶菊甙,鲜橙浊,香精,硬脂酸镁二氧化硅

氨酚伪麻那敏咀嚼片药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,从而产生解热镇痛作用。盐酸麻黄碱可收缩上呼吸道毛细血管、消除鼻咽粘膜充血,减轻鼻塞症状。马来酸氯苯那敏 为抗组胺药,能减轻感冒引起的鼻塞、流涕打喷嚏过敏症状。

氨酚伪麻那敏咀嚼片贮藏方法

密封

市场上的氨酚伪麻那敏咀嚼片

参看

关于“氨酚伪麻那敏咀嚼片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱