感康

跳转到: 导航, 搜索
感康

感康 药品名称是由吉林省吴太感康药业有限公司生产的产品。主要适用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢触痛、打喷嚏、等症状

Bkk4e.jpg

  

目录

一、【药品名称

复方氨酚烷胺片 (感康) 通用名:复方氨酚烷胺片

曾用名:吴太感康、

英文名:Compound Paracetamol and Amantadine Hydrochloride Tablets

汉语拼音:Fufang Anfenwan'an Pian

本品为复方制剂,其组分为:每片含对乙酰氨基酚0.25g、盐酸金刚烷胺0.1g、咖啡因15mg、人工牛黄10mg、马来酸氯苯那敏2mg。  

二、【性状

本品为淡黄色片。  

三、【药理毒理

本品中对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(PGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断 H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。  

四、【适应症

适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢触痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽喉痛等症状。  

五、【用法用量

口服。成人量一次片,一日2次。  

六、【不良反应

1.偶见皮疹恶心呕吐、出汗、腹痛厌食面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。

2.偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀

3.有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。

4.对老年患者,可致排尿困难昏厥,常引起体位性低血压

5.偶见白细胞减少

6.较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘疲劳无力等。

7.长期治疗可见下肢肿胀。  

七、【禁忌

1.对本品组成成分过敏者禁用。

2.活动性消化性溃疡患者禁用。

3.孕妇及哺乳期妇女禁用。

4.1岁以下小儿禁用。  

八、【注意事项

1.服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。

2.服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。

3.下列情况应慎用:

(1)肝、肾功能不全者;

(2)脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿充血性心力衰竭精神病或严重神经官能症癫痫病史者。

4.交叉过敏反应 对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。

5.不宜大量或长期用药以防引起造血系统肝肾功能损害。

6.对实验室检查的干扰:用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转移酶增高。

7.当药品性状发生改变时禁止使用。

8、孕妇及哺乳期妇女用药。本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

9、儿童用药。1岁以下儿童禁用。

10、老年患者用药。慎用或适当减量。  

九、【药物相互作用

1.增强抗凝药抗凝作用

2.与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏毒性反应

3.抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑郁药,可加强阿托品副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。

4.长期大量与水杨酸类药或其他非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性

5.与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

6、药物过量

超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛胃痉挛腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥心律失常低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。  

十、【其他

1、储藏:密闭,在阴凉干燥处保存。

2、包装:每盒装10片;铝箔包装。

3、有效期:2年

4、批准文号:国药准字H22026193

5、生产企业:吉林省吴太感康药业有限公司

关于“感康”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱