感冒灵片

跳转到: 导航, 搜索

感冒灵片解热镇痛。用于因感冒引起的头痛发热鼻塞流涕咽痛

本药品被归类到咽痛音哑感冒等药品分类。

目录

感冒灵片的副作用(不良反应)

可见困倦、嗜睡口渴、虚弱感;偶见皮疹荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。

感冒灵片禁忌症

孕妇、哺乳期妇女、糖尿病患者禁用。

服用感冒灵片须注意的事项

1  忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2  不宜在服药期间同时服用滋补中药
高血压心脏病肝病肾病慢性病严重者应在医师指导下服用。
上消化道溃疡患者、膀胱颈梗阻幽门十二指肠梗阻甲状腺机能亢进青光眼以及前列腺肥大等患者慎。
5  严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在医师指导下服用。
6  本品不宜长期服用,服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8  服药期间不宜驾驶车辆、管理机械及高空作业等。
9  药品性状发生改变时禁止服用。
10  儿童必须在成人监护下使用。
11  请将此药品放在儿童不能接触的地方。
12  如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

感冒灵片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服,一次4片,一日3次。

感冒灵片药物相作用

1  与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。
2  如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

感冒灵片成分或处方

每片含对乙酰氨基酚50毫克。

感冒灵片贮藏方法

遮光,密封保存。

市场上的感冒灵片

参看

关于“感冒灵片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱