复方忍冬藤阿司匹林片

跳转到: 导航, 搜索

复方忍冬藤阿司匹林片(Compound Honeysuckle Stem and Aspirin Tablets),用于普通感冒流行性感冒引起的发热头痛、四肢酸痛、流鼻涕打喷嚏咽痛

本药品被归类到其他解热镇痛类药品等药品分类。

目录

复方忍冬藤阿司匹林片的副作用(不良反应)

1 可见嗜睡口渴多尿

2 可见恶心呕吐上腹不适

3 偶见胃肠道出血溃疡

复方忍冬藤阿司匹林片禁忌症

1 哮喘鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。

2 血友病血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。

服用复方忍冬藤阿司匹林片须注意的事项

1 哮喘鼻息肉综合征及对阿司匹林过敏患者禁用。

2 血友病血小板减少症、活动性出血性疾病患者禁用。

1 用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

2 不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

3 服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

4 儿童用量请咨询医师或药师。

5 孕妇及哺乳期妇女慎用。

6 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

7 肝肾功能不全、心功能不全鼻出血以及有溶血性贫血史者慎用。

8 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用

复方忍冬藤阿司匹林片的用法用量

注意:不同企业生产的同种药品可由于包装规格的不同有不同的用药量。本文用法用量只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人,一次4~5片,一日3次。

复方忍冬藤阿司匹林片药物相作用

1 不宜与抗凝药(如双香豆素肝素)同用。

2 抗酸药碳酸氢钠等可增加本品自尿中的排泄,使血药浓度下降,故不宜同服。

3 本品可加强口服降糖药甲氨喋呤的作用,故不宜二者同服。

4 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

复方忍冬藤阿司匹林片成分或处方

本品为复方制剂,每片含忍冬藤1.2克、野菊花600毫克、北豆根200毫克、阿司匹林60毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克、维生素C 10毫克。

复方忍冬藤阿司匹林片药理作用

阿司匹林能抑制前列腺素的合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张、降低毛细血管的通透性,故能减轻过敏反应所致之流涕鼻塞打喷嚏症状;维生素C能增强机体抵抗力;忍冬藤中含有忍冬苷,能祛痰止咳平喘;野菊花含有黄酮、倍半萜等,有抗炎、解热作用;北豆根清热、利咽作用。

复方忍冬藤阿司匹林片贮藏方法

密封

市场上的复方忍冬藤阿司匹林片

参看

关于“复方忍冬藤阿司匹林片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱