复方北豆根氨酚那敏片

跳转到: 导航, 搜索

复方北豆根氨酚那敏片(Compound Asiatic Moonseed,Paracetamol and Chlorphenamine Maleate Tablets),用于缓解普通感冒流行性感冒引起的发热头痛鼻塞流涕咽痛等症状。

本药品被归类到发热头痛等药品分类。

目录

复方北豆根氨酚那敏片的副作用(不良反应)

可见厌食,恶心,呕吐,皮疹等;偶见粒细胞缺乏症

复方北豆根氨酚那敏片禁忌症

对本品过敏者禁用。严重肝肾不全者禁用。

服用复方北豆根氨酚那敏片须注意的事项

1  用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2  服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
3  不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。
肝肾功能不全患者慎用。
6  孕妇及哺乳期妇女慎用。
7  服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
8  如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
9  对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
10  本品性状发生改变时禁止使用。
11  请将本品放在儿童不能接触的地方。
12  儿童必须在成人监护下使用。
13  如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方北豆根氨酚那敏片的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1~2片,一日3次。

复方北豆根氨酚那敏片药物相作用

本品不应与巴比妥类,苯妥英钠氯霉素同服。与其它解热镇痛药同服有增加肾毒性之危险。如正在服用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

复方北豆根氨酚那敏片成分或处方

本品每片含对乙酰氨基酚300毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,咖啡因15毫克,北豆根提取物50毫克(相当于原生药300毫克),金银花提取物30毫克(相当于原生药200毫克),野菊花提取物30毫克(相当于原生药200毫克)。

复方北豆根氨酚那敏片药理作用

对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕,鼻塞,打喷嚏等症状;北豆根,金银花野菊花提取物对多种病毒有抑制作用,能清热解毒,消肿止痛。

复方北豆根氨酚那敏片贮藏方法

密封。

市场上的复方北豆根氨酚那敏片

参看

关于“复方北豆根氨酚那敏片”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言
个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱