酚咖麻敏胶囊

(重定向自双效
跳转到: 导航, 搜索

酚咖麻敏胶囊,商品名双效。用于缓解感冒流行性感冒引起的发热头痛鼻塞流涕咳痰等症状,以及缓解关节痛神经痛

本药品被归类到肌肉关节痛等药品分类。

目录

酚咖麻敏胶囊的副作用(不良反应)

有时有轻度头晕乏力恶心上腹不适口干食欲缺乏皮疹等,可自行恢复。

酚咖麻敏胶囊禁忌症

严重肝肾功能不全者禁用。

服用酚咖麻敏胶囊须注意的事项

1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.心脏高血压甲状腺疾并糖尿前列腺肥大青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝、肾功能不全者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.运动员慎用。 8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 11.本品性状发生改变时禁止使用。 12.请将本品放在儿童不能接触的地方。 13.儿童必须在成人监护下使用。 14.如正在使用其它药品,使用本品前请咨询医师或药师。

酚咖麻敏胶囊的用法用量

注意:同种药品可由于不同的包装规格有不同的用法或用量。本文只供参考。如果不确定,请参看药品随带的说明书或向医生询问。

口服。成人一次1粒,一日2次。

酚咖麻敏胶囊药物相作用

1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、酚妥拉明洋地黄苷类并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

酚咖麻敏胶囊成分或处方

本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、盐酸伪麻黄碱15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克。辅料为:淀粉硬脂酸镁

酚咖麻敏胶囊药理作用

本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;盐酸伪麻黄碱具有收缩血管作用,能消除鼻咽黏膜充血肿胀,减轻鼻塞症状;咖啡因中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕打喷嚏等症状。

酚咖麻敏胶囊贮藏方法

遮光,密闭保存。有效期暂定24个月。

市场上的酚咖麻敏胶囊

参看

关于“酚咖麻敏胶囊”的留言: Feed-icon.png 订阅讨论RSS

目前暂无留言

添加留言

更多医学百科条目

个人工具
名字空间
动作
导航
推荐工具
功能菜单
工具箱